Новости книжного мира. Ноябрь

Премия «Большая книга» открыла доступ к книгам финалистов

1 ноября открыт доступ к книгам финалистов, номинированным на литературную премию «Большая книга». Оценивать произведения будет профессиональное жюри, а проголосовать за понравившуюся книгу могут все желающие.
В этом году в список финалистов «Большой книги вошли тринадцать авторов. Среди них Наринэ Абгарян («Симон»), Марина Степнова («Сад»), Евгений Водолазкин («Оправдание острова»), Алексей Поляринов («Риф»), Леонид Юзефович («Филэллин»), Михаил Гиголашвили («Кока»), Юрий Буйда («Сады Виверны») и другие.

Сегодня, в день всемирного празднования 200-летия Ф.М. Достоевского, «Российская газета» и электронный портал «Год литературы» объявят победителей конкурса остросюжетного рассказа «Детектив Достоевский».
Большинство конкурсантов, приславших свои работы из Москвы и Санкт-Петербурга. На конкурс представлено более 900 рассказов.