История появления вальса «На сопках Маньчжурии»

Один из самых популярных старинных русских вальсов – вальс «На сопках Маньчжурии» родился на Южном Урале, в городе Златоусте!
Сколько поколений кружилось под его напевную, щемящую душу мелодию, и популярность его не меркнет до сих пор! Вальсу всего 115 лет, а он настолько вошел в историю страны, прошёл столько войн, что кажется, будто он пришёл из далёкого прошлого.
И автор, и время рождения вальса известны. Он был написан в 1906 году простым полковым капельмейстером Ильей Алексеевичем Шатровым, который и на самом деле воевал на сопках Маньчжурии. Вот как описывает историю создания вальса Алексей Катенев в романе «На сопках Маньчжурии»:
«Военный музыкант Илья Шатров попал в Маньчжурию в разгар русско-японской войны с Зарайским пехотным полком, куда был определён после Варшавской консерватории капельмейстером. Под Мукденом сразу с разгрузки полк вступил в бой и очутился в пекле. Десять дней и ночей плохо вооружённые зарайцы отбивались от наседавших японцев. На одиннадцатый день командир, полковник Побыванец, решил прорваться.
— Знамя и оркестр, — скомандовал он и рухнул на бруствер. На бруствер выскочил подпоручик Мещерский. – За мной! – взмахнул он рукой и первым бросился на японские позиции.

Взметнулось знамя, сверкнули трубы духового оркестра, грянула музыка, и пошли в штыковую. Упал трубач. Упал барабанщик. В воронку покатился барабан, но оркестр играл боевой марш.
Семь уцелевших музыкантов получили за храбрость Георгиевские кресты, Шатров был награждён орденом Станислава с мечами – стал вторым в русской армии капельмейстером, удостоенным столь высокой чести».
Так всё и было. Только вот название полка автор изменил. На самом деле, это был 214-й Мокшанский полк и полное название вальса «Мокшанский полк на сопках Маньчжурии». Полк ушёл на русско-японскую войну 6 июля 1904 года из Златоуста, где квартировал в военном городке недалеко от железнодорожного вокзала.
Именно здесь и был написан вальс, когда 8 мая 1906 года мокшанцы вернулись в Златоуст «с кровавых маньчжурских полей». Под впечатлением от недавних героических и трагических событий и сочинил вальс молодой капельмейстер Илья Шатров. Он посвятил его павшим боевым товарищам.
В сентябре 1906 г. полк был переведен в Самару. Здесь в городском саду в исполнении полкового оркестра впервые прозвучал вальс «Мокшанский полк на сопках Маньчжурии», который был равнодушно встречен гуляющей публикой. Но вскоре к Илье Шатрову пришло заслуженное признание, а вальс стал стремительно распространяться по России. Распространению вальса немало поспособствовал Оскар Филиппович Кнауб, с которым Шатров познакомился в Самаре. Самобытный композитор и нотоиздатель Кнауб помог «отшлифовать» вальс и издать его нотную запись. К 1911 году ноты переиздавались более 80 раз. Утвердилось и короткое название вальса – «На сопках Маньчжурии».
А по всей России с граммофонных пластинок зазвучало:
«Тихо вокруг, сопки покрыты мглой,
Вот из-за туч блеснула луна,
Могилы хранят покой…»
Создатель знаменитого вальса и после революции не расстался с армией, он возглавлял военные оркестры, участвовал в Великой Отечественной войне, был награжден орденом Красной Звезды и медалями. За несколько дней до смерти ему было присвоено воинское звание «майор». Умер Илья Алексеевич Шатров 2 мая 1952 года. Лучшим памятником ему стал вальс, который сегодня звучит не только в исполнении скромных духовых оркестров, но и на самых престижных мировых сценах.