НовостиРусский язык

Изучаем свой родной язык. Формирование русской лексики

Русский язык обладает огромным лексическим запасом. Богатство русского словаря позволяет не только точно назвать тот или иной предмет, его признаки, различные действия и т.д., но и выразить самые разнообразные оттенки значения, показать, как говорящий оценивает предмет речи. Например, для передачи значения «очень хорошо» в нашем языке имеется более 30 слов с различными оттенками.
Термин «лексика» служит для обозначения словарного состава языка. Изучение лексической системы языка раскрывает многомерную и разнообразную жизнь слова.
Слова, образующие в совокупности лексику современного русского языка, характеризуются определенной спецификой: они отличаются друг от друга по своему происхождению, степени активности, сфере употребления и т.д.

Происхождение лексики современного русского языка

Лексика современного русского литературного языка формировалась в течение многих веков, и основным источником ее пополнения всегда были собственные ресурсы. Иначе говоря, новые слова, которые появлялись в русском языке, создавались, прежде всего на базе исконно русских частей слова. В словарном составе современного русского литературного языка исконно русских слов более 90 %.

Но наша лексика состоит не только из исконно русских слов, но и из слов, заимствованных из других языков.
Древнейшим языковым источником для всех славянских языков был язык общеславянский, т.е. тот язык, который использовали в общении жители разных славянских племен. Распад общеславянского языка ученые относят к 5-6 векам нашей эры. Он не зафиксирован в памятниках письменности, и его словарный состав восстанавливается на основании сравнительного изучения славянских языков.
К общеславянскому словарному фонду исследователи относят слова, служащие для обозначения родственных отношений, например: мать, отец, сын, сестра; названий животных: корова, баран, заяц, щука, сова; отрезков времени: день, ночь, весна, лето; частей тела: голова, рука, зуб и др.; а также ряд глаголов и прилагательных, например: бежать, везти, варить, белый, быстрый и т.д. Эти слова и в настоящее время употребляются в русском языке.
Вторым пластом исконных слов являются слова восточнославянские, появившиеся в языке восточных славян (предков современных белорусов, русских и украинцев) в период становления и развития Киевской Руси, а затем и ее постепенного распада. Хронологически этот процесс охватывает период 6-14 веков. К восточнославянской лексике относятся слова, обозначающие названия некоторых птиц и животных, например: ворона, жаворонок, клест, кошка; действия и состояния: журчать, знобить, колыхать, ронять, хворать, хныкать; признаков: косный, тусклый, голубой и др.
Третьим пластом незаимствованных слов являются слова собственно русские, возникшие в нашем языке уже в процессе формирования сначала русской народности, а затем и нации. Это период с 14 века по настоящее время. К числу собственно русских исследователи относят слова, служащие обозначением различных действий и состояний, например: ворковать, заблудиться, насупиться; предметов быта: варежка, вилка, воронка, кружка, крынка, самовар; растений: одуванчик, лютик; различных признаков: ловкий, сутулый, назойливый и др. Именно собственно русские образования определяют специфику лексики русского национального языка, ее потенциальные и реальные возможности; именно они служат главной базой и основным источником ее развития, составляют эмоционально-экспрессивный фонд русского литературного языка.
Итак, составными частями понятия «русская лексика» являются: исконно русская лексика, заимствованные слова, неологизмы (новые слова), стилистически нейтральная лексика, книжная лексика, разговорная лексика, устаревшие слова, диалектизмы, терминологическая лексика, профессиональная лексика, жаргонная и арготическая лексика.