МероприятияНовости

Акция «Читаем детям о Великой Отечественной войне»

Накануне Дня Победы сотрудники Центральной городской библиотеки города Трехгорного в седьмой раз приняли участие в XIV Международной акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне — 2023».
С 3 по 5 мая на различные площадки города высадился библиотечный десант. Учащиеся школ, Центра образования, воспитанники детских садов стали участниками Международной акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне — 2023».
Акция «Читаем детям о Великой Отечественной войне» – крупномасштабное мероприятие по поддержке чтения, цель которого – воспитание гражданственности и патриотизма у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне.
С каждым годом остаётся всё меньше очевидцев тех трагических событий, поэтому через книги мы должны донести до подрастающего поколения правду о самой страшной войне XX века, о мужестве и беззаветном служении своей Родине наших дедов и прадедов, о великом подвиге народа.
Почему сегодня читают книги о войне? Потому, что, когда мы читаем книги о войне, мы вместе с героями произведений идем путём борьбы, переживаем горечь и боль утрат, ненависть к врагу. Книги учат любить свою Родину, сражаться за неё. В них отразились судьбы миллионов людей военного поколения.
Для прочтения сотрудниками библиотеки были выбраны произведения о Великой Отечественной войне: С. Алексеева «Победа будет за нами», В. Воскобойникова «Девятьсот дней мужества», Л. Пантелеева «Главный инженер», А. Тор «Остров в море», Г. Черкашин «Кукла», «Детская книга войны. Дневники 1941-1945».
Перед началом мероприятия библиотекари рассказали детям о значении Победы советского народа в Великой Отечественной войне, о параде на Красной площади в 1945 году, о Георгиевской ленточке как символе Дня Победы.
#мероприятияЦГБТрг