Азбука Челябинской области

Азбука Челябинской области / З

Продолжаем перелистывать страницы Азбуки Челябинской области.
Следующая страница ведёт нас в горы. В окрестностях хребта Зигальга еще немало белых пятен и местечек, где в прямом смысле слова не ступала нога человека. Исследование таких уголков еще впереди.

Зигальга – (ударение на последний слог) расположен на левом берегу реки Юрюзань.

gGaUwAthvLIЗигальга — один из самых мощных и протяженных хребтов Южного Урала. Топонимисты расходятся во мнениях о происхождении его названия. Вероятнее всего, это древний, еще добашкирский топоним.
Хребет Зигальга.
Вода в камнях.
По ребрам реки
убегает жизнь…
Именно так начинается поэма знаменитого татарского поэта Габдуллы Тукая. Зигальга, этот хребет-великан, потрясает воображение своей мощью. С его вершин в хорошую погоду видны Большой и Малый Иремель, гора Жеребчик, хребты Нургуш и Бакты. Говорят, что на Зигальге есть даже водопад и маленькое горное озеро. Зигальга была хорошо известна уже русским исследователям XVIII века. Василий Никитич Татищев, российский историк, государственный деятель, подчёркивал, что на Зигальге всегда лежит снег, а Пётр Симон Паллас, натуралист, географ и путешественник, указывал, что на ней живут олени.
Хребет Зигальга расположен сразу в нескольких природно-климатических зонах. Здешняя природа первозданная, практически нетронутая человеком. Здесь, в долине ручья Евлакта, сохранились реликтовые леса, оставшиеся еще с ледникового периода. Здесь можно встретить сосново-березовые леса, темнохвойную тайгу, альпийские луга и горную тундру. Многие растения — эндемики, произрастают только здесь. На восточном склоне хребта — уникальное висячее болото, питающееся от подземных источников. На хребте много островершинных гор и скал. Наиболее значительные вершины, с юга на север: высшая точка Зигальги и третья по высоте на Южном Урале — Большой Шелом (1427 метров над уровнем моря), Третий Шелом (1293), Мерзлый Утес (Мерзлая) (1237), Поперечная (1389), Евлакта (1310). Огромный интерес вызывают и популярная у альпинистов гора Большой Шелом и Сухие горы, где вода сразу уходит, просачиваясь сквозь карстовые породы.
Самое изумительное, что вы найдете на горе, это потрясающий и умопомрачительный вид. Кажется, что с вершины Зигальги можно охватить взглядом чуть ли не всю вселенную. Ну, по крайней мере, возникает такое ощущение — будто бы вон за той горой или леском можно увидеть что-то абсолютно невероятное, что-то экзотическое и недосягаемое.
В 2014 году принято решение о создании Национального парка «Зигальга». Цель создания национального парка — сохранение уникальных лесных и тундровых природных комплексов в горных массивах Южного Урала, в бассейнах рек Юрюзань и Куткурка, водоразделом которых является горный хребет Зигальга, имеющих большое природоохранное, научное и рекреационное значение, сохранение мест обитания редких видов растений, птиц и животных, развитие экологического туризма. Парк «Зигальга» должен стать связующим звеном между Южно-Уральским заповедником (Башкортостан), национальным парком «Зюраткуль» и природным парком «Иремель». Кроме того, по соседству, в Салаватском районе Башкортостана, под эгидой ЮНЕСКО сейчас создается геопарк «Янган-Тау», по реке Юрюзань граничащий с «Зигальгой». С их появлением замкнется цепь особо охраняемых территорий, создаваемых для сохранения уникальной природы, растительного и животного мира Южного Урала. Огромную заповедную территорию под рабочим названием «Высокогорье Южного Урала» в перспективе предлагается сделать вторым в регионе биосферным резерватом ЮНЕСКО.