Из фондов Центральной городской библиотеки

«ДУХОВНЫЙ МИР ЧЕЛОВЕКА»

446036_62803368Представляем вашему вниманию, уважаемые читатели, очередной том энциклопедии для детей, вышедшей в издательстве «Аванта+», который называется «Духовный мир человека». Ведущий редактор тома – Татьяна Каширина. Книга в первую очередь будет интересна взрослым читателям, молодежи. Слишком серьезные вопросы она затрагивает.
Человек – существо познающее, творческое, умеющее созидать. Он создает мир отношений с другими людьми, мир культуры. И всё это, в свою очередь, создает его самого. Человек и становится человеком, лишь когда приобщается к общечеловеческим духовным ценностям: истине, красоте, добру, святости. Подлинное наше рождение происходит тогда, когда мы открываем для себя глубинные смыслы, заложенные в нас и окружающем мире, проникаем в тайну своего предназначения, когда в нас пробуждается способность жить по законам красоты и добра.
Первый раздел книги – «Человек познающий» – знакомит читателя с одним из самых главных качеств человека – стремлением к познанию. Статьи этого раздела рассказывают о природе познания и познавательных возможностях людей, о методах научного познания, законах правильного мышления и логике, об узнавании человеком самого себя.
Второй раздел книги – «Человек свободный» – своеобразный путеводитель по миру моральных норм и нравственных ценностей. Проблемы свободы и ответственности, добра и зла, справедливости и милосердия всегда остро стояли перед людьми в целом и каждым конкретным человеком.
Третий раздел – «Человек созидающий» – обращен к таким человеческим проявлениям, как творчество, игра, смех. В нем также рассказывается об измерениях прекрасного, о чувстве красоты, об искусстве.
Четвертый раздел – «Человек в измерениях культуры» – показывает, насколько каждый из нас определен культурой, в которой живет, чем психологически отличаются представители разных культур, почему им бывает сложно понять друг друга, как облегчить межэтническое общение.
В пятом разделе книги – «Человек в поисках смысла» – поднимаются вечные вопросы смысла человеческого бытия, жизни и смерти, любви и веры, счастья.
Заключительный раздел повествует о человеке будущего. Читатели узнают, каким видится будущее человечества писателям-фантастам, философам, футурологам.
В книге 608 страниц (большой объем!), имеются интересные цветные иллюстрации.
Энциклопедия «Духовный мир человека» заставляет задуматься о жизни, ее смысле, об осознании себя в этом мире, о нравственности, истинных ценностях. Книга никого не оставит равнодушным.
Ждем вас, уважаемые горожане, в городской библиотеке!