«Сказы и легенды Седого Урала. Урал – Земля золотая»

Наверное, многие из вас не раз слышали выражение «Урал – Земля золотая». Горы наши, которые Уралом зовём, старые, а камень, как известно, долго живёт. Но ещё дольше живёт молва. Всё может умереть: и человек, и лес, и гора, а молва останется. Жить будет. Она-то и донесла до нас старый сказ о том, почему наши горы Уралом названы.

«Сказы и легенды Седого Урала. Урал – Земля золотая»
Уральское предание
6341994_xlarge
У гор, высоких и скалистых, жило племя первых людей. Жили люди вольно, не знали войн, охотились в лесах, пасли стада в горах, одевались в звериные шкуры. Горами не интересовались, не искали, что в них скрыто.
Но вот у одной пастушки этого племени родился сын. Все дивились красоте и росту его, приходили к пастушке любоваться её сыном. Пришёл и самый старейший из племени. Долго смотрел старец на мальчика, а потом так сказал людям: — Примета верна. Это он. Всё так и есть, как говорит предание: будет парень белокур, красив и строен. И мать даст ему имя Ур, что значит Земля.
— Пусть будет так, как говорит предание, — сказала мать. И имя моему сыну будет Ур. А старейший продолжил: — Предание говорит, будет парень белокур и красив, но счастья ему не будет на земле. Он уйдёт в землю.
— Он умрёт, мой сын? – горестно воскликнула мать.
— Нет, о смерти не говорит предание. Юноша будет ждать, пока проснётся Золотая девушка, что спит в этих горах. Сказав это, старец положил у колыбели Ура свирель, лук, стрелы и ушёл.
Подрос мальчик: высок и гибок стан его, на лоб спадает прядь волос, блестящих, как солнце, и кудрявых, как шерсть ягнёнка. Повесил он на шею свирель, через плечо – лук да колчан со стрелами и стал пасти баранов и коз.
Однажды ранним утром играл он на свирели и пел, воле него шумел лес, паслось стадо. Вдруг вылетел из-за вершины самой высокой скалы могучий орёл – царь птиц. Схватил орёл ягнёнка цепкими когтями и стал подниматься к своему гнезду. Вскочив на ноги, натянул пастух тугую тетиву лука и вслед птице стрелу. Метко стрелял сын Земли – стрела пронзила орлу шею. Выбиваясь из последних сил, добрался раненый царь птиц до вершины горы и упал там мёртвым на острые камни.
Кинулся на гору Ур отобрать добычу у орла. Путь до вершины оказался нелёгок. Всё же достиг её юноша и увидел: сидит возле убитого орла девушка и горько плачет.
— Кто ты и чего плачешь? – спросил он. Подняла девушка голову, и тут только увидел Ур, что волосы у неё были не простые, а из тонких блестящих волокон. И одета она была во всё жёлтое.
— Я Золотая! Как ты смеешь убивать моих гонцов? – гневно сказала девушка.
— Орёл унёс на скалу ягнёнка…
— Ты говоришь неправду! Он полетел искать среди людей юношу, которого я жду. Человека того зовут Ур. Я велела гонцу привести его ко мне.
— Твой гонец привёл его к тебе, – ответил юноша.
— Так это ты Ур? – воскликнула девушка. – Тогда пойдём, я покажу тебе богатства Земли, которые мы с отцом сторожим для народов. – Ты боишься? Знай – ты не уйдёшь отсюда, как и я не могу уйти. Долго мы будем жить в горах, оберегая людское добро.
— Так давай отдадим это добро людям. Вон там, далеко внизу, живёт мой народ. Откроем им богатства и уйдём жить вместе с ними.
— Нет, ещё не пришло время. Пройдут долгие годы, пока люди поймут, что такое богатство. А когда поймут, пойдут одиночки в горы искать его. Вот мы и должны оберегать от них богатства гор.
— Зачем же? Добро принадлежит им.
— Тайные дары Земли принадлежат всем людям, а не избранным. Пошли же!
Они пошли в горы, и девушка открыла Уру клады, оберегаемые ею до дней счастливого века. В камне молнией пролегла жила из жёлтого камня.
— Смотри, вот здесь прошёл мой отец – жёлтый змей – Великий Полоз! Где проползёт он, там остаётся золотой след. А золото – камень, которого мало в земле. Я не знаю, как назовут потом этот камень люди, нашедшие его. Я из этого камня, потому Золотая.
— Я остаюсь здесь с тобой охранять добро народа. Дай мне кусок жёлтого камня, пойдём к убитому орлу.
На скале юноша сделал для стрелы наконечник из жёлтого камня, натянул тетиву лука и послал весть о себе в стан племени. А потом, последний раз взглянув на солнце, ушёл внутрь гор. Ушёл навсегда. В стане нашли стрелу Ура. Показали её старейшему из племени. Старик сказал:
— Этот жёлтый камень и есть знак Золотой девушки. Остался парень у неё. На языке нашего народа камень этот будет называться «ал». Так говорит древнее предание.
С той поры и зовут люди горы эти Урал, что значит – Земля золотая. А стражей богатства так и не видели больше. Говорят, что живут они и сейчас в наших горах, помогают разные богатства в земле отыскивать: золото, уголь, руды всякие, самоцветы. Зорко охраняли Ур с Золотой девушкой клады и жилы. Только теперь богатства эти раскрываются во множестве, потому что пришло то время.