Какие опасности может скрывать договор: рекомендации Сбербанка

Opasnosti_dogovoraПроверьте основные данные

Начните с реквизитов: своей фамилии, имени, отчества и адреса. Если в договоре не хватает реквизитов или они неверно указаны, это может затруднить его исполнение. Меняя ФИО или место прописки, не забудьте известить об этом свой банк, иначе может возникнуть, например, такая ситуация, когда карта будет перевыпущена со старыми данными и всё придётся переделывать.

Юридическим лицам следует проверить адрес местонахождения и корреспондентский адрес, ИНН и ОГРН. Ошибка чревата трудностями с оплатой вознаграждения, уплатой налогов или поиском представителя.

Не менее внимательно следует отнестись к противоположной стороне: имеет ли право человек, намеревающийся заключить с вами договор, его подписывать? К примеру, если вы совершаете какую-то сделку через посредника, у него должен быть агентский договор. Если это доверенное лицо, предположим, близкий родственник того, с кем вы хотите заключить сделку, тогда должна быть доверенность. Помните, что договор, подписанный абы кем, юридически ничтожен.

Изучите предмет договора, то есть его непосредственную суть. Точно ли там изложены те условия, которые вы обсуждали на словах? Как правило, у людей, нечасто заключающих договоры, при чтении юридических терминов глаз быстро «замыливается». Однако юридический язык при всей его специфичности хорош тем, что не допускает неоднозначных толкований. Предмет договора должен быть изложен абсолютно ясно. Равно как и «права и обязанности сторон»: если вам что-то кажется туманным, не подписывайте.

Проверьте, когда договор вступает в силу — немедленно или спустя какое-то время. Некоторые программы страхования имеют «отложенный старт», чтобы у клиента была возможность отказаться от страховки, если он передумает. Обратите внимание: заключив договор, который начнёт действовать спустя две недели, вы не получите выплаты, если страховой случай произойдёт на следующий день — только после вступления документа в силу.

Не торопитесь

Часто бывает так, что в договоре есть отсылки к другим документам — «Общим условиям» или «Положениям». Если они не прилагаются к договору, нужно их истребовать, а потом внимательно прочитать. Иначе получится, что, подписав договор, вы согласились заодно с этими «Общими условиями», которых в глаза не видели.

Особый разговор о мелком шрифте. Интернет пестрит примерами обмана, но люди всё равно попадаются на эту удочку. Будьте уверены: если в договоре что-то написано маленькими буквами, то вовсе не потому, что это не заслуживающая внимания ерунда. Скорее всего, информация вас не обрадует, вот её и прячут. В России неоднократно пытались запретить мелкий шрифт в договорах, а пока этого не произошло, имеет смысл брать увеличительное стекло, отправляясь на подписание.

Читайте договор внимательно, полностью и не торопясь. Не смущайтесь, что задерживаете противоположную сторону. Это нормальное поведение, и добросовестные участники договора не будут в претензии. Если же вас поторапливают, не дают сосредоточиться, при этом заявляют что-нибудь вроде «Это типовой договор, читать необязательно», это тревожный знак. Похоже на приём психологического давления, к которому прибегают мошенники.

Если не уверены, что в состоянии самостоятельно проверить договор на наличие подводных камней или вас смущают какие-то пункты, лучше обратитесь за юридической помощью. Необязательно приглашать «живого» юриста — сегодня это можно сделать онлайн, например, с помощью сервиса «Личный юрист». Специалисты работают круглосуточно, а несколько сотен рублей — плата за консультацию — сберегут нервы, помогут избежать финансовой кабалы или других крупных неприятностей.

Храните договор

Договор всегда заключается в двух экземплярах: подписывая оба, убедитесь, что другая сторона поступает так же. Свой экземпляр вы должны получить на руки сразу же. Что с ним делать? Конечно, хранить. Действующие договоры стоит сфотографировать и держать снимки на телефоне или компьютере. Так они всегда будут под рукой, оригиналы же лучше хранить в каком-то недоступном месте. И чем эти договоры важнее, чем крупнее суммы в них фигурируют, тем недоступнее они (оригиналы) должны быть. Идеальный вариант: аренда небольшой банковской ячейки.

Резюмируем: проверяйте данные, изучайте все пункты договора, в случае затруднений обращайтесь к юристам. Всегда точно знайте, что именно вы подписываете, а подписав — аккуратно храните. И помните: договор дороже денег.