8 февраля — День российской науки

472bc744c50d55efb981580cb709427a_XLДень российской науки приурочен к дате основания Российской академии наук и Академического университета (ныне — Санкт-Петербургский государственный университет), учреждённых по повелению императора Петра I указом правительствующего сената от 28 января (8 февраля по новому стилю) 1724 года.

Особо примечательно, что 2021 год в нашей стране объявлен Годом науки и технологий.

Российские научные достижения в 2020 году.

1. Российская вакцина против нового коронавируса — «Спутник V».
2. Начались летные испытания нового отечественного лайнера МС-21 с новым отечественным двигателем ПД-14.
3. Введена в эксплуатацию уникальная плавучая АЭС «Михаил Ломоносов»
4. Российская космическая обсерватория «Спектр-РГ» произвела первый рентгеновский обзор космического неба.
5. Первый полет нового российского самолета Ил-114-300.
6. Сдан в эксплуатацию первый супертанкер класса Афрамакс российской постройки.
7. Тяжелая ракета «Ангара-А5» совершила второй испытательный пуск.
8. Российский атомный реактор нового поколения ВВЭР-1200 впервые запущен в эксплуатацию за рубежом, на Белорусской АЭС.
9. Ученые «Курчатовского института» совместно со специалистами столичных вузов, МГУ и МИФИ впервые зарегистрировали солнечные нейтрино – частицы, образующиеся внутри нашей звезды.
10. Ученые Российского химико-технологического университета (РХТУ) совместно с коллегами из Нижегородского государственного технического университета предложили новую технологию, которая позволяет с помощью мембранной очистки и современных абсорбентов получать чистый аммиак.