Ох, уж эти сказки!

Рубрика «К истокам народной культуры»
Сказки - генераторы идей!
Сказки - обличители пороков!
Как для взрослых, так и для детей,
Сказки - Школа Жизненных Уроков!
А вы любите сказки? За что? Где живут сказки? Где берут свое начало?

Сказки начинаются в вашем детстве, и, если вы захотите, останутся с вами на всю жизнь. Сказки — один из основных видов устного народного творчества. Художественное повествование фантастического, приключенческого или бытового характера. Сказки любят и дети, и взрослые. Они вдохновляют писателей и поэтов, композиторов и художников. По сказкам ставятся спектакли и кинофильмы, создаются оперы и балеты.

Сказки пришли к нам из глубокой древности. Рассказывали их нищие странники, портные, отставные солдаты.
Баба-яга, гуси-лебеди, медведь на липовой ноге — сказки об этих героях передаются из уст в уста уже много веков. Само слово «сказка» говорит о чем-то, что сказывается, говорится. Передаваясь из поколения в поколение, сказки становились все более красочными, волшебными, приобретали новые черты и героев.

Многие ученые полагают, что сказки происходят от мифов, легенд и верований народов. Они просто и доступно объясняют вещи и явления, которые людям бывали непонятны и пугали их.
Некоторые ученые полагают, что в истоках сказок лежат первобытные обряды. Сами обряды забылись, а рассказы о них сохранились в виде полезных знаний.

Сказки – это не просто развлечение. Они рассказывают нам о чрезвычайно важном в жизни, учат быть добрыми и справедливыми, защищать слабых, презирать хитрецов и льстецов.

Традиционно сказки подразделяют: сказки о животных, волшебные сказки, социально-бытовые сказки.

В сказках о животных героями могут быть не только люди, но и животные, которые умеют разговаривать, ссориться, дружить и одеваются, как люди. Побеждает в таких сказках не сильный, а хитрый.
Социально-бытовые сказки – это сказки о жизни, о быте сельского или городского жителя, это смешные, порой даже нелепые истории, которые могут произойти с человеком. Главные герои — люди, побеждающие благодаря смекалке, мужеству и хитрости. Народ смеётся над богатыми и славит бедняков.

Волшебные сказки имеют магическое значение. Главные герои — люди, фантастические существа. Животные обычно являются помощниками сказочных героев. Герои сказок добрые, внимательные, уважают старших, не отказывают в помощи другим, отзывчивые, поэтому волшебные существа им и помогают.

Важная особенность сказки — счастливый и справедливый конец. Чаще всего сказки изображают мечты людей. Бедный всегда мечтает о богатстве, слабый хочет стать героем, а несчастная и обиженная падчерица мечтает о счастье и любви. И в сказке это всегда сбывается.
Каждый из нас в детстве читал и слушал множество сказок. Но хорошо ли мы помним их, когда вырастаем? Мы составили тест из 10 вопросов, каверзных и не очень, о знаменитых русских сказках — авторских и народных. Сможете ли вы правильно ответить на все? Проверьте себя и поделитесь результатом с друзьями.

Викторина «Хорошо ли вы знаете сказки?»

1.
Как звали главного героя сказки, которую написала для своих внуков сама императрица Екатерина II?

2.
В какой авторской сказке встречается знаменитый афоризм «Ничего ты не получишь. Сам себя ты, грешник, мучишь»?

3.
Кто из героев взял в жены Елену премудрую?

4.
В каком классе учился Петя Зубов в сказке Е. Шварца "Сказка о потерянном времени"?

5.
Какое пророчество оказалось правильным в сказке «Морозко»?

6.
Кого увидел Иванушка-дурачок в ночь, когда была его очередь стеречь пшеницу в сказке «Сивка-Бурка»?

7.
Какая из перечисленных сказок не является русской народной?

8.
Помощник Крошечки-Хаврошечки из одноименной сказки?

9.
В сказке “Марья Моревна” Иван – царевич освобождает из чулана?

10.
Как звали подводного царя в сказке «Марья-искусница»?