Невероятно, но факт!

Ещё Константин Ушинский сказал: «Познай свой народ – и ты станешь человеком».
У каждого народа свой язык, традиции, обычаи, да и, что греха таить, свои заморочки!
В Трёхгорном мирно соседствуют представители разных национальностей: русские, татары, башкиры, украинцы, белорусы и др. Вот о белорусах мы и поговорим.

Невероятно, но факт!

Ed7WMRgXsAAR68iБелорусы удивительный народ! И вот чем они поражают мир:
• Они пишут через «А» слова, которые в русском языке пишутся с «О»: вакзал, чамадан, горад, малако, Масква.
• Едят бабку – так называется блюдо из картофеля, и делают квас из берёзового сока, в который добавляют мёд и смородиновые почки.
• Для пущего веселья пьют крамбамбулю – алкогольный напиток, настоянный на меду и травах.

• Первый блин у белорусов не комом, а первый блин – собаке, которая у них, почему-то, мужского рода.
• Муж и жена носят разные обручальные кольца. По традиции у жениха кольцо золотое, а у невесты серебряное. Это символизирует союз солнца и луны.
• Кормят на свадьбе жениха и невесту яичницей: яйцо – символ плодовитости. А поят из «чаши терпения»: считается, что после того как её осушат, чаша не будет переполняться в супружеской жизни.
• Когда въезжают в новый дом с собой берут не только кошку, но и старый веник, который хранят ручкой вниз – чтобы нечисть не ухватилась.
• Не дарят шарфы и перчатки: считается, что это к разлуке или ссоре.
• Стараются не проходить под столбами ЛЭП с боковой опорой. Их называют чёртовыми воротами.
• Но самое необычное – белорусы выслеживают хомяков. За сведения о том, где находятся норы, платят 200 рублей. Существует общественная организация, которая занимается охраной хомяка обыкновенного. В 2005 году этот вид включили в национальную Красную книгу.