Это наша история: памятники Трехгорного

Цикл публикаций «Краеведческий калейдоскоп»

Трёхгорному – 70 лет! Центральная городская библиотека продолжает цикл публикаций о памятниках Трёхгорного.

Памятник В.М. Прохачу. Памятники Трехгорного
Памятник В.М. Прохачу

Памятник установлен в честь Виктора Прохача — солдата войсковой части 3442, спасшего 2 рабочих, задыхавшихся в загазованном канализационном колодце, и погибшего при этом. За самоотверженный поступок на боевом посту ефрейтор Виктор Прохач посмертно награжден орденом Красной звезды. Его имя занесено в городскую книгу Почета. Улица Рыночная была переименована в улицу имени Виктора Прохача.

На открытие памятника приезжали родственники Виктора – мать и сестра. Затем, в связи с новой застройкой улицы Прохача, памятник был перенесен и установлен на территории войсковой части 3442.

Имя молодого солдата, отдавшего свою жизнь во имя спасения других людей, навечно останется в памяти жителей города Трехгорного. Пионерской дружине школы № 109 было присвоено его имя.

В городе проводится спортивный турнир по дзюдо имени Виктора Прохача. Стали традицией ежегодные турниры по дзюдо и боксу среди юных спортсменов, посвященные памяти военнослужащих Внутренних войск МВД России: ефрейтора Виктора Прохача, сержанта Андрея Дудина, подполковника Андрея Горбунова.

Памятная плита в честь 90-летия пионерии. Памятники Трехгорного
Памятная плита в честь 90-летия пионерии

Памятная плита установлена в сквере недалеко от композиции «К Солнцу». Торжественное открытие состоялось 19 мая 2012 года, на которое пришли ветераны пионерского и комсомольского движения города Трехгорного. Главным организатором мероприятия был председатель городского Совета ветеранов Евгений Николаевич Деревянко. Пришедшие на открытие вспоминали самые яркие эпизоды той жизни, когда сами были либо пионерскими вожатыми, либо секретарями комсомола, либо руководителями соответствующих структур.

Совет ветеранов города наградил наиболее ярких представителей пионерского движения в знак благодарности за их энтузиазм и самоотверженный труд в годы советской эпохи. Почетным гостям были повязаны красные галстуки, звучала песня «Взвейтесь кострами, синие ночи!».

Монумент в честь 90-летия со дня основания ВЛКСМ. Памятники Трехгорного
Монумент в честь 90-летия со дня основания ВЛКСМ

Монумент поставлен в 2008 году. Создан на средства, собранные ветеранами комсомола и молодежью Приборостроительного завода города.