Невероятно, но факт!

Катав-Ивановский район – такой знакомый, исхоженный и изъезженный вдоль и поперёк. Но если внимательнее присмотреться, то здесь ещё столько всего интересного!

Катав-Ивановский район начался с горнозаводского округа. Два с половиной века тому назад в долинах рек Катав и Юрюзань промышленники Твердышевы поставили железоделательные заводы с самым современным по тем временам оборудованием.

51885В XIX веке Катав-Ивановск прославился рельсами, которые производили из бессемероской стали. Здесь же была проведена первая в России телефонная линия, а в начале ХХ века выстроен цементный завод, один из первых на Урале.

Именно в Катав-Ивановском районе находится памятник архитектуры XIX века – Введенская церковь, деревянная церковь в честь Введения во Храм Пресвятой Богородицы в селе Тюлюк. Первая служба в ней состоялась в 1894 году. Является одной из немногих сохранившихся деревянных сельских церквей Челябинской области.

87ea61_185b0c70855148b8a50bfa6ec2719680_mv2А ещё, Катав-Ивановский район – это:

• 16 месторождений полезных ископаемых;
  • более 10 рек. Самые крупные из них – Катав, Юрюзань и Сим;
  • 84% территории района занимают леса. Хвойные леса (ель, пихта, сосна, лиственница, можжевельник) сочетаются с широколиственными (дуб, клён, ильм, липа, ольха);
  • уникальные памятники природы. Более 80 пещер, гротов, карстовых провалов, половина их которых была обитаема с эпохи палеолита до средневековья. Один только Серпиевский пещерный град чего стоит! Самая известная его пещера – Игнатиевская. Она является памятником природы регионального значения и объектом исторического и культурного наследия федерального значения. Игнатиевская пещера – одна из древнейших «картинных галерей» первобытного человека. Большой интерес представляют: пещера Колокольная, в которой также обнаружены наскальные рисунки эпохи палеолита и Эссюмская пещера;
  • 15 хребтов высотой от 1000 до 1582 метров, протяжённостью от 7 до 45 километров и более сотни вершин с высотой от 600 до 1300 метров. Катав-Ивановский район расположен в предгорьях самых высоких вершин Южного Урала: Ямантау, Иремель, Большой Шелом.

Туристический бренд района – это изображение мамонта, скопированное с наскального рисунка древнего человека в Игнатиевской пещере.