Странные названия на карте Челябинской области

l2BhM43MQWgВ челябинской области есть названия, которые абсолютно не отвечают действительности!
Один из чеховских героев изрёк: «Каждое слово, даже самое незначительное, хранит в себе недоумение».
Карта Челябинской области пестрит такими «недоумениями»!

Вот, например, озеро Еловое. В чём тут подвох? А в том, что ищите не ищите, но ни одной ели на берегах озера не найдёте. В основном сосна, а потому справедливее было бы назвать озеро Сосновое. Но башкиры это недоумение объясняют просто: у них это озеро называется Иылыу-куль, что означает примерно «озеро с полыньями». Так бывает, когда со дна бьют мощные ключи. А русские упростили это название на понятный для себя лад. Вот и стало озеро Иылыу-куль Еловым!

А как вам такое? В долине реки Юрюзань когда-то была деревня Лимоновка. Её уже давно нет, но утёс по соседству – Лимоновский гребень – остался, как и пещера при нём, известная в археологии тем, что в ней когда-то жили троглодиты. Разумеется, ни тогда, ни сейчас лимоны здесь не росли. Можно было бы предположить, что основателем деревни был Лимонов? Но тоже маловероятно, уж совсем не крестьянская фамилия.
Учёные пришли к выводу, что вероятнее всего, это память о древних обитателях этих мест – предках финноугров. В чём суть: впадала здесь в Юрюзань речка и звалась она примерно так – Лимэн-йоки. Вот вам и лимоны!