День славянской письменности и культуры

T5tGUvBUWdUЕжегодно 24 мая в нашей стране отмечается День славянской письменности и культуры. Связан этот праздник с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – славянских просветителей, создателей славянской азбуки, проповедников христианства, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык.

При всем совершенстве и развитости русского языка, обыденная и ежедневная речь русского человека будет выглядеть блеклой и скучной без старинных русских слов. Слова из русского прошлого добавляют в речь русского человека краски эмоций и выразительность смысла, осуществляя одновременно, незримую духовную связь русского человека со своими историческими корнями.

📝Интересные старорусские слова
ТЮТЕЛЬКА
Происходит от ТЮТЯ «удар, попадание». Имеется в виду точное попадание топором в одно и то же место при столярной работе.

БАХАРЬ
Рассказчик, сказыватель басен, историй, сказок в древней Руси.

БОЛВАН
Происходит от праславянского. Использовалось в значении – массивная глыба неопределенных очертаний, идол.

ПАГОЛЕНОК
Происходит от па- + голень. Часть чулка или сапога, охватывающая голень.

БАБАЙ
Происходит от слова тюркского происхождения «бабай» — «дед». В славянском фольклоре ночной дух, воображаемое существо, упоминаемое родителями, чтобы запугать непослушных детей.