Книжный обзор

Книжный обзор: Себастьян де Кастелл «Творец заклинаний»

Сегодня темой нашего разговора станет книга канадского писателя Себастьяна де Кастелла «Творец заклинаний».

СЮЖЕТ
15-летний Келлен Аргос живет в стране, где люди делятся на магов и не-магов. По иронии судьбы Келлен, сын верховного мага, не обладает магией вообще, а на носу состязания, призванные выявить юные магические таланты. Келлен решает всех обдурить, показав, что в нем якобы проснулась сила, и преуспевает, однако не все оказывается так просто. Его сестра Шелла не оценивает лжи, а потому раскрывает обман и случайно чуть не убивает брата. Тогда-то и начинаются проблемы Келлена.

ДОСТОИНСТВА
— Нескучное повествование. Каждая глава выдержана в едином ритме и содержит кульминацию в конце, после которой хочется скорее прочитать продолжение.

— Смекалка главного героя. Именно она помогает ему в трудных ситуациях. Следить за поиском решения Келлена в экстремальных условиях интересно.

— Любопытные мифология и мироустройство, главная интрига, а также сама магия. Автор рассказывает, как именно можно продлевать себе жизнь, как именно маг колдует, что для этого требуется, почему у магов есть татуировки и так далее.

— Плотная красивая обложка с оригинальным дизайном, хорошее качество страниц. Книгу приятно держать в руках.

НЕДОСТАТКИ

— Редактура. Опечатки, пунктуационные и орфографические ошибки, неправильные построения диалогов – все это стабильно происходит в книге.

— Клише. Весь «Творец заклинаний» состоит из клише и штампов вроде: злодей злой, потому что злой; злодей обязательно предлагает главному герою присоединиться, несмотря на бесполезность последнего; главный герой – особенный, получает все с одной-двух попыток, его все слушают, ему внимают и не смеют трогать, если он произносит важную речь; друзья и семья главного героя отворачиваются от него и

ведут себя с ним отвратительно, хотя в начале дружили с детства и любили; главного героя спасает чудо, если он сам не может спастись.

— Отсутствие прописанного мира. Он показан мазками, как и пейзаж. Едва упоминаются внешность персонажей, их чувства, эмоции. Книга читается легко за счет отсутствия описаний окружающего пространства и характеров. Келлен употребляет непонятные читателю термины, но их не поясняет. В процессе повествования они также не будут раскрыты.

— Странный выбор магических элементов: кровь, железо, шелк, огонь, тень. Где остальные, почему именно такие элементы, не объясняется. Сложно уловить логику, поверить в такой мир без необходимых пояснений.

— Единица измерения – футы. Они непривычны российскому читателю, но издательство приняло решение не тратить время на их перевод в сантиметры. Из-за этого сложно представлять высоту тех или иных сооружений.

Стоит читать, если: нужно разгрузить голову, ищете легкую книгу, вы подросток, нравятся решения проблем смекалкой и хитростью, привлекает проблематика тем общественного неравенства, рабства, разности мировоззрений, переписывания истории в угоду кому-то, поиска себя и своего места в мире.

Не стоит читать, если: хотите погрузиться в новый мир и изучить его структуру, не готовы мириться со скудными описаниями всего, всегда задаете вопросы по ходу чтения и пытаетесь искать на них ответы, ищете главного героя, который выбирался бы из опасных ситуаций преимущественно своим умом.