Вторник, 7 мая, 2024

Из фондов Центральной городской библиотекиКнижный обзор

Книга Леонида Шепелёва «Титулы, мундиры и ордена российской империи»

1000147528В 2005 году в издательстве «Центрполиграф» вышла книга Леонида Шепелёва «Титулы, мундиры и ордена российской империи».
В издании рассказывается об истории возникновения и развития в России системы сословных и должностных чинов и званий, о гражданских, военных и придворных мундирах, о родовых гербах, об орденских знаках и парадных одеяниях награжденных.
Разделы книги: «Титулы, мундиры, ордена и родовые гербы как историко-культурное явление», «Табель о рангах всех чинов…» и герольдмейстерская контора», «Дворянские титулы, гербы и мундиры», «Военные и свитские титулы и мундиры», «Ранги и титулы чиновников гражданских ведомств», «Мундиры гражданских ведомств», «Императорский двор: придворные титулы и мундиры», «Орденские знаки и одеяния», «Ликвидация титулов, мундиров и орденов в 1917 году».
В своей работе Леонид Шепелёв использовал старинные законодательные источники, широкий круг архивных материалов, дневники и воспоминания современников ушедших эпох.
В качестве приложений в издании есть: «Словарь основных чинов, званий и титулов», «Словарь мундирной атрибутики», «Указатель сведений о форменной одежде отдельных ведомств и учреждений», «Список использованной литературы».
Книга адресована широкому кругу читателей, интересующихся отечественной историей.