Книжный обзор

«АЛАЯ КОРОЛЕВА» В. АВЕЯРД

Сегодня вашему вниманию мы представляем обзор на бестселлер американской писательницы Виктории Авеярд «Алая королева».

СЮЖЕТ
Люди всегда делились на Серебряных, особенных людей со сверхспособностями, и Красных, которые во всем были слабее первых. Серебряные правили, Красные служили. Мэра Бэрроу, обычная воровка из деревни, достигает совершеннолетия, оставаясь безработной, и рискует быть призванной в армию. Мэра в отчаянии ищет способ избежать жестокой участи, и на ее пути по чистой случайности попадается тот, кто дает ей работу, да не простую, а во дворце! Казалось бы, теперь у ее семьи все наладится, но неожиданно для себя Мэра портит королевский прием и показывает доселе дремлющую в себе силу. Отныне, чтобы выжить, бывшей воровке придется стать принцессой, жить под чужим именем и заодно как-то свергнуть правящую элиту.

ДОСТОИНСТВА
Интересная концепция мира и задумка, обоснованная невежественность главной героини в начале истории. Персонажи могут признать, что в определенные моменты боятся; показывают свою человечность.

НЕДОСТАТКИ
Отключение у всех персонажей логики в угоду сюжета. Король прощает любую дерзость в свой адрес и позволяет своему наследнику уделять повышенное внимание чужой невесте, наследный принц отпускает почти пленницу одну гулять по родной деревне и легко разрешает ей рассказать правду о своем положении, хотя до этого был настроен категорически против и т.д.

Здесь вы найдете все клише об Избранной: она не такая, как все; она обладает особой силой, которой не владеет больше никто; она не управляет энергией, как все, а создает ее сама; она постоянно страдает, потому что не такая, как остальные; ей уделяют внимание трое мужчин, и к каждому она что-то чувствует. Отсутствие правдоподобных эмоций и ощущение фальшивости мира не дают по-настоящему погрузиться в сюжет.

Главный недостаток книги – третичность. Параллелей с «Голодными Играми» Сьюзен Коллинз и «Стеклянным троном» Сары Дж. Маас слишком много. Порой даже проскальзывают прямые цитаты из «Голодных Игр». В «Алой королеве» вы найдете: героиню как символ революции, которая помогает повстанцам; фиктивные отношения, в которые Мэра вступает ради выживания; мир с продвинутыми технологиями, где чернь живет в грязи и деревнях, а знать смотрит телевизоры и разъезжает на мотоциклах; отбор в армию, который означает для Красных только смерть; сестру-умницу главной героини, которая похожа на сестру Китнисс из «Голодных Игр»; дворцовые интриги, где главная героиня впоследствии должна свергнуть главного злодея и стать королевой, как в «Стеклянном троне»; у главной героини есть друг детства, с которым у нее сложные отношения из-за главного сюжета, разделившего их, и т.д. Если вы читали «Голодные Игры», для вас «Алая королева» не станет открытием.

Читать, если: вы хотите чего-то максимально легкого без особой логики, нравится тема «своего» в стане врага, хотите перечитать «Голодные Игры», не перечитывая их; желаете окунуться в «Голодные Игры», но во дворце; можете читать сухой текст без особой атмосферы.

Не читать, если: ждете оригинальную историю с грамотным развитием героев и сюжета, хотите погрузиться в придуманный автором живой мир, ожидаете от персонажей логики в словах и поступках, не готовы мириться с повторением одних и тех же фраз ради нагнетания атмосферы.