Книжный обзор

Произведения, которые становятся современной классикой

С начала XXI века прошло не так уж много времени, однако количество книг, о которых «говорят», рекомендуют к прочтению достаточно много. Их столько, что не знаешь, с чего начать, чтобы понять современную классику. О чем она, какие вопросы ставит, какие проблемы пытается осмыслить? Американский писатель Марк Твен шутил, что классика — это «книги, которые все хвалят, но никто не читает». Но если говорить серьезно, то классическими становятся произведения, которые считаются эталоном жанра или лучшим образом отражают эпоху.
Мы хотим рассказать вам о произведениях, которые становятся современной классикой, и которые стоит прочитать.

«Июнь», Дмитрий Быков

Роман Дмитрия Быкова вышедший в 2018 году принес автору третье место в премии «Большая книга» и победу в читательском голосовании. Произведение посвящено двум мирным годам накануне Великой Отечественной войны.
Структурно роман делится на три части. В каждой части свои герои. В первой – студент Миша Гвирцман, исключенный из вуза за неприятную историю с девушкой. Герой второй части – журналист Борис Гордон, который сотрудничает с органами безопасности, третья повествует о судьбе полусумасшедшего литератора Игнатия Крастышевского, одержимого идеей, что расположенные в определенном порядке слова могут влиять на человека и заставлять его совершать то, что было внушено.
Все три части не связаны между собой по смыслу, но все заканчиваются на одном моменте – страна узнает, что началась война.

«Ненастье», Алексей Иванов

Недавний роман Алексея Иванова «Ненастье» получил премию «Книга года 2016». События криминального романа начинают разворачиваться в 90-е годы.
По ходу действий автор знакомит нас со временем распада СССР и полного краха страны до тех самых 2000-х. Герой романа, бывший солдат Афганской войны решается на ограблении фургона, что перевозит наличку из Торгового центра. Все до банального просто… Он оказался тем, кто не принадлежит к «бандитам», «бизнесменам», и даже к обычным работягам. Оказалось, ему не было места в этом мире. Когда-то он сражался за Родину, но нынешнему государству такие люди не нужны, их выбросило за борт. Главный герой просто хотел забрать свое, то, что ему причиталось, хотел хорошей жизни для своей Танюшки, хотел спасти ее от Ненастья. Грустная и даже страшная история одновременно вызывает и приятную ностальгию, и тихую боль.

«Зимняя дорога» Леонид Юзефович

Документальная проза «Зимняя дорога», в 2016 году работа получила сразу две литературные награды – «Большую книгу» и «Национальный бестселлер».
Леонид Юзефович предлагает нам отправиться в бесконечно унылое путешествие по «зимней длинной-длинной дороге» белого якутского безмолвия. В основу сюжетной линии произведения легло мучительное противостояние двух идеалистов: белого «мужицкого генерала» Пепеляева и красного командира Строда. Генерал Пепеляев — «печальный герой контрреволюции», которого «гнетут неправда, ложь, неравенство», «противны месть, жестокость». Он считал «неверным пользоваться личным благополучием, когда гибнет родная Сибирь, а может быть, и Россия».
Писатель сумел из сухой архивной информации построить живой драматический рассказ о характерах и судьбах людей.

«Дети мои», Гузель Яхина

Роман российской писательницы Гузель Яхиной, вышедший в мае 2018 года «Дети мои» завоевал новую победу в «Большой книге» и успех у читателей. В основу романа легла история одного немца, проживающего в Поволжской немецкой коммуне. Время событий — 20-30 годы прошлого века, время очень тяжелое для всего населения нашей страны. Глазами главного героя мы видим, как происходит становление советской власти. Он, как бы со стороны, с другого берега Волги, наблюдает за сменяющейся друг за другом чередой событий, давая определения каждому прожитому году — Год Разоренных домов, Год Безумия, Год Не рожденных Телят, Год Голодных, Год Мертвых Детей и т. д. Каждое определение настолько точно отражает то, что происходило на глазах главного героя, что было страшно и ужасно. Эта книга об истории нашей страны глазами простого обывателя, человека далекого от политических игр и лозунгов, который хочет просто жить, работать, воспитывать детей.

«Лестница Якова», Людмила Улицкая

Как всем известно, лестница Иакова – библейский символ связи между Землей и Небесами. Небо начинается на Земле, в Семье, ибо по легенде Иаков должен был создать собственную семью, научиться управлять собственным домом. А что такое семья, если она не основана на единстве духа, веры, надежды и любви? Вот об этом роман-притча Л. Улицкой «Лестница Якова». Об этом, и еще о том, как падаем мы с лестницы, как хранимы ангелами, как бесконечно близки к тем далеким, которые ушли из этой жизни, но, несомненно живут в нас, в нашем обличии, в наших болезнях, в музыкальных, художественных, театральных пристрастиях… И сколько поколений будет «подниматься после падения», крепнуть, любить, проявлять предначертанное? Не знаю. Но ясно точно – Будут. Ведь наш мир – огромное информационно-энергетическое поле, созданное Творцом, каждое открытие уже предначертано и нам остается лишь проявить осознанную нами часть божественного текста.