Творчество авторов различных национальностей

Современная русская литература является фактором объединения миллионов людей разной национальности, приверженцев различных ценностей и идеологий. Среди выдающихся русских писателей немало носителей польских, немецких, тюркских и других фамилий. Территория нашей страны объединяет культуры многих народов, каждый писатель привносит в свое творчество свои национальные особенности, тем самым знакомя читателя с культурой своей родины. И это многообразие порождает наше народное единство. Мы вам предлагаем ознакомиться с творчеством некоторых авторов различных национальностей, радующих нас своими произведениями на русском языке.

Наринэ Юрьевна Абгарян — армянская русскоязычная писательница, блогер. Лауреат премии «Ясная Поляна» и номинант «Большой книги» Автор бестселлеров «Манюня» и «Люди, которые всегда со мной». Родилась в городе Берд Тавушского района Армении, в семье врача и преподавательницы. Её путь к литературному признанию начался с того, что она завела блог в популярном «Живом Журнале».

Тайна старого сундука
Увлекательная таинственная история, включающая в себя интригующий детективный сюжет, необычных героев, множество загадок и приключений. Долгожданное продолжение книги «Шоколадный дедушка». На этот раз главными героями выступают обычные норвежские дети Мартин и Матильда Сьюрсены, которые отправляются к своему дедушке-сладкоежке. В компании Шоколадного дедушки детей ждут невероятные приключения: они путешествуют во времени, знакомятся с самыми настоящими викингами и разыскивают похищенный сундук. Книга отлично подойдет для семейного вечера.

Чингиз Абдуллаев — азербайджанский писатель, пишущий в основном в жанре политического детектива. Пишет на азербайджанском и русском языках. Народный писатель Азербайджана. Чингиз Абдуллаев родился 7 апреля 1959 года в семье интеллигентов в Баку. Он родом из Агдама (Карабах). Чингиз Абдуллаев является единственным азербайджанским писателем, создающим свои произведения на русском языке в жанре психологического и политического детектива.

Выстрел Дронго, или Берлинский транзит
Эксперту-криминалисту Дронго предстоит предотвратить кровавую расправу над вором в законе Жорой Бакинским, на ликвидацию которого заказчики денег не пожалели. Наглую самоуверенность убийц Дронго воспринял как личный вызов, но его планам помешали нападения убийц на свидетелей. Убийцы торжествуют, не подозревая, что не учли одну пустяковую деталь…

Чингиз Айтматов — киргизский и русский писатель; дипломат. Народный писатель Киргизской ССР. Чингиз Айтматов родился 12 декабря 1928 года в селе Шекер Таласского кантона Киргизской АССР (ныне Таласской области Киргизии). Дебютировал в печати в 1952 году написанным на русском языке рассказом «Газетчик Дзюйдо», после чего публиковал рассказы на киргизском и русском языках.

Плаха
Это роман об ответственности человека за природу и за самого себя, о нелегкой борьбе человека за выбор между добром и злом. Сюжет произведения затрагивает судьбы двух людей — Авдия Каллистратова и Бостона Уркунчиева, жизни которых связаны с образом волчицы Акбары, связующей нитью книги.
Книга противопоставляет дикое животное и «животное», живущее внутри человека. И в результате сравнения возникают соответствующие вопросы: «Что делает человека, — человеком?», «На что еще готовы пойти л.ди ради собственного блага?».

Эльчин Сафарли — современный азербайджанский писатель. Пишет на русском языке. С 12 лет публиковался в молодёжных газетах под псевдонимом, сочиняя небольшие истории прямо за школьной партой. Профессиональный журналист, лауреат ряда молодёжных литературных конкурсов. Живет в Стамбуле, в районе Кадыкёй, что отразилось на раннем творчестве писателя: действие первых романов происходит в Турции.

Легенды Босфора
Сборник Эльчина Сафарли «Легенды Босфора» – это своего рода терапия. В книге собраны три популярных романа, совершенно разные по своему содержанию, но объединенные неповторимым восточным колоритом, легким флером, окутывающим каждое произведение. Роман «Любовь со дна Босфора» рассказывает о самых настоящих, светлых и чистых чувствах. История «Туда без обратно» повествует о тяжелой жизни русской девушки в Стамбуле. А «Сладкая соль Босфора» – это книга о счастье. «Босфор – целитель. Помогает отпустить прошлое, принять настоящее. А если к нему приложится любовь, то чудеса будут случаться на каждом шагу!»