Табель о рангах Петра I

24 января 1722 года Указом императора Российской империи Петра I издан Табель о рангах

Одной из важнейших реформ Петра I стал знаменитый Табель о рангах, систематизировавший соотношение чинов по старшинству и последовательность чинопроизводства в Российской Империи.

Табель о рангах Петра IТабель о рангах времен Петра I — документ, регулирующий порядок несения государственной и военной службы в Российской Империи, Он был утвержден 24 января 1722 года самим императором и просуществовал до ноября 1917 года, а на некоторых территориях вплоть до 1922 года. За время своего существования, документ постоянно пополнялся и корректировался в соответствии с реалиями времени.

Идея создания подобного документа принадлежала самому Петру I Великому, который не только отдал приказ, но и принимал личное участие в его составлении. В качестве основы были взяты аналогичные документы ведущих мировых держав (Франции, Швеции, Пруссии и Дании).

На их основе комиссией был создан черновик, который отправился на подписание к императору. Петр I лично отредактировал черновик и приказал передать его на рассмотрение Сената, Военной и Адмиралтейской коллегии. Документ был рассмотрен, в него были внесены определенные поправки, однако при итоговом рассмотрении Петр I их не принял, а оставил документ в его первоначальном виде.

При Петре действовала следующая формула – каждый образованный человек обязан служить, и служить может любой человек с образованием. Начиная с петровской эпохи по службе продвигались благодаря знаниям и умениям, а не благодаря происхождению. Солдат мог стать офицером, обычный горожанин мог стать высокопоставленным чиновником. Все зависело от умений. Но есть важное ограничение – табель о рангах не распространялся на крепостных крестьян.

Мы говорим, что табель давал дорогу образованным людям, но что такое образованность в 16-17 веках? С ней, особенно у дворян, были большие проблемы.

В результате Петр I сформулировал минимум, который должны были знать все дворяне: 4 действия арифметики, уметь читать и писать, понимать иностранный язык. И даже с такими требованиями у дворян были большие проблемы. Они не хотели учиться, поэтому Петр ввел систему приема экзаменов (часто царь лично их принимал), где проверялись знания дворян, и проверялось их соответствие определенной службе и место в Табеле.

Появление этого документа значительно упростило государственную службу, сделало ее более прозрачной. В табеле были описаны старорусские чины, однако давать их перестали, что означало, что Россия окончательно освободилась от устройства и порядков Московской Руси и перешла на новый тип управления.

Личная выслуга человека стояла теперь выше, чем знатность его родителей, а это полностью меняло привычный порядок, принятый на Руси. Теперь добиться успехов мог не только знатный человек, но и простолюдин, а его дети и внуки имели шанс в дальнейшем получить дворянский титул, особенно это касалось военной службы. Дворяне теперь делились на потомственных (знатные роды) и личных (те, кто дослужился до дворянского титула).

Табель о рангах Петра I также окончательно разделил всю службу на военную, гражданскую и придворную, чего раньше не было.