Новости книжного мира. Июнь 2022

Продолжаем знакомить вас с новостями книжного мира.

Букеровскую премию впервые выиграл написанный на хинди роман
Международной Букеровской премии стала индийская писательница Гитанджали Шри за роман «Могила из песка» новости

Международная Букеровская премия учреждена в 2005 году. Эта премия вручается зарубежным писателям за книги, переведенные на английский язык и изданные в Великобритании или Ирландии.

В этом году обладательницей Международной Букеровской премии стала индийская писательница Гитанджали Шри за роман «Могила из песка», написанный на хинди. Главные события романа происходят на севере Индии. Читателей ждет книга, представляющая собой «протест против разрушительного воздействия границ между религиями, странами или полами».

Премия Большая книга объявила короткий список 2022 года
Премия Большая книга новости

Из 48 наименований книг выбрали 10 современных отечественных книг. На конкурс было заявлено более 300 произведений. В начале июня жюри подвело итоги, и список был опубликован.

• «Подлинная история Анны Карениной» Павла Басинского.
  • «Парижские мальчики в сталинской Москве» Сергея Белякова.
  • «Имя Розанова» Алексея Варламова.
  • «Саша, привет!» Дмитрия Данилова.
  • «Родник Олафа» Олега Ермакова.
  • «Stabat Mater» Руслана Козлова.
  • «Пароход Бабелон» Афанасия Мамедова.
  • «Каждые сто лет. Роман с дневником» Анны Матвеевой.
  • «Хроника Горбатого» Софии Синицкой.
  • «Эшелон на Самарканд» Гузель Яхиной.
Книжный фестиваль «Красная площадь» прошел с 3 по 6 июня 2022
Книжный фестиваль «Красная площадь» новости

Москвичи и гости столицы уже в восьмой раз приняли участие в литературном празднике. Это грандиозное событие, которое объединяет писателей, поэтов, переводчиков, издателей, библиотекарей, ведущих деятелей культуры – режиссеров, актеров и музыкантов. Более 400 отечественных издательств, а также издатели из более чем 60 российских регионов представили свои новинки – около 100 тысяч наименований книг художественной, детской, образовательной и научно-популярной литературы.

Кроме этого, присутствующие приняли участие в мастер-классах и квестах. Для детей были показаны спектакли «Дети Москвы», «Муха-Цокотуха и мюзикл «Мамонтенок».

Во время фестиваля РГДБ провела благотворительную акцию «Подари ребенку книгу!» Новые книги были переданы детским больницам.

«Дракула» Брэма Стокера

1369 человек переоделись в вампиров и собрались в средневековом аббатстве Уитби, в Великобритании, чтобы отметить 125-ю годовщину романа «Дракула» Брэма Стокера. Роман «Дракула» Брэма Стокера вышел в 1897 году. Считается, что на его написание автора вдохновила поездка в аббатство Уитби в 1890 году.

Заявки на участие в праздновании 125-летия «Дракулы» подали более 3000 человек, и организаторы до последнего момента не знали, сколько придет гостей, но 1369 «вампиров» оказалось более чем достаточно.

Предыдущие попытки побить мировой рекорд потерпели неудачу из-за таких мелочей, как неправильная обувь, поэтому организаторы в этот раз постарались упростить наряд.

Чтобы побить рекорд, от максимального количества посетителей требовалось облачиться в такой костюм: черные туфли, черные брюки или юбка, черный плащ или пальто, рубашка, жилет и остроконечные клыки. На входе всех гостей проверяли на предмет соответствия дресс-коду.

И в этом году мировой рекорд Гиннесса был побит!