Краеведческий навигаторНовости

Топонимика родных мест. Четыре Василия. Карауловка

Мы продолжаем публикацию краеведческих материалов из архива Леонида Николаевича Сурина – журналиста, краеведа, создателя Архива, куда вошли материалы краеведческого характера об истории, культуре, экономике Катав-Ивановского района.

Интересно об истории родного края: Четыре Василия

Фото: pervuha.ucoz.net

Как вы знаете, город Юрюзань разделен рекой на 2 части. Южный район, тот, что ближе к Трёхгорному, называется Василовка.

Свое название район получил от имени Василий, что в переводе с древнегреческого означает «царь». Причем не один, а сразу четыре Василия оказались «повинны» в рождении нового юрюзанского района. Так уж получилось, что всех четверых юрюзанцев, которые первыми переселились за пруд, как по заказу, звали Василиями.

По воспоминаниям старожилов, все они переехали за реку после того, как в 1909 году Юрюзанский завод был закрыт и жители остались без работы.

Первый дом поставил здесь Василий Андреевич Чуманов.  Был он страстным лошадником, а за прудом было раздолье не для одной, а для целого табуна коней.

Второй дом, поставленный у ручья, принадлежал Василию Степановичу Хардину, по специальности он был плотник, пользовался большим уважением у односельчан. После революции его избрали председателем заводского профсоюзного комитета.

Третий из поселенцев – Василий Жилов был лесником, и ему удобнее было жить рядом со своими немалыми угодьями.

Василий Терентьевич Алаторцев – это четвертый из Василиев. Рабочий механического цеха, после революции он был избран народным судьей. Он трагически погиб во время Гражданской войны – с тремя товарищами его расстреляли на Малой Смольной. Сейчас на этом месте стоит памятник.

Подробнее о застройке и развитии этого района можно узнать из материалов Архива Леонида Сурина, посвященных Юрюзани.

Странное название – Карауловка!

Фото: komandirovka.ru

В Катав-Ивановском районе есть деревня со странным названием – Карауловка. Кто кого караулил?! Непонятно!

Карауловка, деревня. Селение возникло во второй половине 18 века на месте заводского пикета-караула. В архиве Леонида Николаевича Сурина есть воспоминания пенсионера, жителя села Карауловка Александра Степановича Похлебаева: «решил рассказать о прошлом житье-бытье, об истории Карауловки – истории постепенного вымирания родного села. Карауловку помню с 20-х годов. Тогда она была, наверное, самым крупным в районе селом. Домов 700 было и почти в каждом человек по 10 детей. Дети, даже женатые, часто жили вместе с родителями, пока себе новый дом не построят. Деньги в семье были общие. Ими распоряжались отец или мать. Хозяйство вели сообща. Занимались хлебопашеством. Сеяли рожь, овес, пшеницу, гречиху, коноплю, лен. Сажали картошку, овощи. Все было своё.  В магазин ходили за сахаром да конфетами. Скота в Карауловке держали, наверное, столько, сколько сейчас во всем районе.

До 1928 года в селе была начальная четырехклассная школа. Потом построили семилетку. До 30-х годов действовала в Карауловке церковь, большая, красивая. А потом ее закрыли, приспособили под колхозные нужды. Война порушила все хозяйство. И после нее колхоз стал хиреть. Молодежь после войны стала уезжать в город. Осталось в селе 80 человек пенсионеров. Вот и вся Карауловка. Через 5-10 лет и этого не будет, если ничего не изменится».

Александр Степанович Похлебаев пишет, что забыли люди о корнях, слишком резко порвали с прошлым.

Очень жаль, что слова Александра Степановича оказались пророческими!