Суббота, 11 мая, 2024

МероприятияНовости

Библиотека поздравила ветеранов

По всему миру 3 декабря отмечают особый праздник, учрежденный Организацией Объединенных Наций (ООН), — Международный день инвалидов. Он призван привлечь внимание общественности к проблемам людей с физическими или умственными ограничениями.

В канун Международного Дня инвалидов сотрудники Центральной городской библиотеки встретились с жителями Дома-интерната для престарелых и инвалидов. Эти добрые встречи дают уверенность в том, что сострадание, чуткое отношение к особенным людям востребованы во все времена.
Мы были рады видеть всех! Всё было просто, душевно и по-семейному. Этому способствовала и тема встречи – «Самовар мой самовар!». За чашечкой чая горожане слушали интересные факты об истории возникновения чая, традициях чаепития.

Подарком для всех стало исполнение Натальей Волковой песен на стихи поэтов городского литературного объединения «Исток» под аккомпанемент гитары. «Выпей чайку – забудешь тоску»– гласит русская поговорка. Поэтому дружно, хором были исполнены знакомые всем песни «Старый клён», «Тонкая рябина», «Вот кто-то с горочки спустился».
И конечно-же, главным героем здесь был самовар!

Руки в боки, как начальник,
Раньше всех на стол встает,
Сам себе плита и чайник -
Сам заварит, сам нальет.

Самая известная на весь мир чайная традиция – это попить чайку из самовара. И, если самовар на столе, значит в доме праздник! А добрые встречи непременно будут продолжаться. Человек не должен быть один. Если не мы – то кто-же!