Суббота, 11 мая, 2024

МероприятияНовости

Акция #ЗояГерой

В январе 2023 г. Центральная городская библиотека города Трехгорного присоединилась к Всероссийской акции «#ЗояГерой», которая проходит в седьмой раз. О подвиге Зои Космодемьянской страна узнала 27 января 1942 г. Тогда еще не было известно имя героини, в газетах и по радио ее называли «партизанка Таня». В тяжелейшие дни Московской битвы она стала разведчицей-диверсантом части особого назначения разведотдела штаба Западного фронта.

16 февраля 1942 г. Зое Анатольевне Космодемьянской было присвоено звание Герой Советского Союза, посмертно. Она навсегда вошла в историю как первая женщина, кому в годы Великой Отечественной войны было присвоено это звание.
С ее именем на устах бойцы Красной Армии били врага под Сталинградом, Ржевом, на Курской дуге и берегах Днепра. Ее образ стал знаменем, с которым советский солдат дошел до Берлина. Ее имя навсегда вписано в историю великой войны как символ победы и мужества.
В клубе «Юнист» (Юный историк) для учащихся школы 112 прошел урок мужества, на котором библиотекарь рассказала о подвиге Зои Космодемьянской, о ее такой короткой, но героической жизни.

В конце мероприятия дети сфотографировались с портретом Зои Космодемьянской.

ЗояГерой