МероприятияНовости

Мастер-класс «Кукла-оберег «Желанница»

3 февраля в Центральной городской библиотеке вновь прошёл мастер-класс по изготовлению куклы-оберега.  В этот раз участниками была изготовлена кукла Желанница. Библиотекарь кратко рассказала историю появления такой куклы-оберега. Кукла Желанница – это славянский амулет, помогающий исполнять задуманное. Именно к этой куколке обращались за исполнением сокровенных желаний. Исполняла желания кукла не просто так, а за подарок. Дарить можно бусинки, ленточки, пуговки, новый фартучек или новое платьице – одним словом все, что может как-то украсить куколку.

Каждый присутствующий изготовил свою уникальную, обережную куклу. Куколки, на первый взгляд очень похожие, оказались совершенно разными, ведь каждый мастер вложил в свою куклу собственную творческую изюминку и душевный посыл.

Спасибо всем, кто присутствовал на мастер-классе и творил вместе с нами!