Из фондов Центральной городской библиотекиНовости

Тайна гибели группы Дятлова

В Центре социально значимой информации появилась книга «Тайна гибели группы Дятлова», вышедшая в издательстве «Родина».

История гибели туристов в окрестностях горы Холатчахль на севере Свердловской области окутана тайнами и мистикой.

В ночь с 1 на 2 февраля 1959 года при загадочных обстоятельствах погибла группа из девяти туристов Уральского политехнического института (УПИ) под руководством Игоря Дятлова, студента 5-го курса радиотехнического факультета.

Уже более полувека идут споры о причинах той трагедии: аномальные явления природы или техногенные факторы? Участники группы Дятлова – жертвы «стихийной силы, преодолеть которую были не в состоянии», как говорилось в постановлении о прекращении дела, или умышленного преступления?
Что за «огненные шары» видели в небе в ту ночь местные жители? Что заставило туристов ночью в ужасе разрезать палатку и бежать с места стоянки, не оглядываясь? Чем объясняются их многочисленные травмы, увечья и следы радиоактивного заражения? Есть ли в этой истории какие-то «закрытые» властями страницы с целью предотвращения утечки информации?

Авторы издания провели свое расследование, началось оно «по свежим следам», ведь именно поисковая группа Бориса Слобцова (одного из авторов книги) нашла палатку группы Дятлова и первых погибших.
Взаимодействуя с другими поисковиками, анализируя весь, в том числе и малодоступный материал, отделяя ложные факты от истинных, авторы предлагают наиболее убедительную на сегодняшний день версию развернувшейся у подножия Горы Мертвецов трагедии.

Ждем вас в библиотеке!