МероприятияНовости

Кукла-оберег «Сорока»

11 апреля в Центральной городской библиотеке прошел мастер-класс «Кукла-оберег «Сорока». Все участника мастер-класса очень старались, создавая свою, и только свою весеннюю куклу-оберег. Результатом стала кукла – Сорока, которая будет хорошим подарком как взрослому, так и ребенку, с которым можно поиграть.

А чем же птица сорока так прославилась, что в ее честь даже куклу сделали, да не простую, а обрядовую?

Кукла-оберег «Сорока»

Кукла сорока привлекает достаток в дом да хорошие новости. Народная кукла сорока олицетворяет начало весны, прилет птиц. Мастерилась обрядовая кукла Сорока в день весеннего равноденствия. Она занимала важное место в обряде «заклички» в празднике весны. Сорока вести добрые на хвосте приносит, а худые в лес уносит.

Лучшим местом для куклы-оберега Сорока являются комнатные растения или окно.

Усилить магическую силу оберега можно дополнив ее гнездом c птенчиками или яичками. Нельзя оставлять гнездо пустым. При желании смастерить себе помощника в получении прибыли и достатка, а по совместительству символ весны понадобятся лишь яркие лоскутки ткани. Птица-помощница любит и подарки: наденьте на неё бусы, положите в гнёздышко зеркальце.