Кукла-оберег «Кубышка-Травница»

27 сентября в центральной городской библиотеке состоялся мастер-класс «Кукла-оберег — Кубышка-Травница».

Как обычно, сначала библиотекарь сделала познавательный экскурс в историю создания куклы. Кубышка-травница – берегиня крепкого здоровья. Свое название кукла получила потому, что она наполняется разными сухими лекарственными травками. Наполнить куколку можно сбором или одним растением.

Таких оберегов можно сделать несколько и поставить в разные комнаты. Если есть в доме маленький ребенок, то оберег можно набить обеззараживающими травами и повесить куколку над колыбелью. Если мучает бессонница, то поместите куколку возле кровати набив ее успокоительными сборами. Еще одну Кубышку-Травницу поселите на кухне, наполнив ее растениями, которые пробуждают аппетит.

Участники мастер-класса наполнили куклу душистыми травами. Аромат этих трав витал в библиотечном пространстве. Изготовление оберега доставило радость и удовольствие рукодельницам. Кубышки-Травницы получились симпатичные и очень ароматные.