МероприятияНовости

«Стихи диктует Бог, когда до нас нисходит…» 100-лет со дня рождения М. Танича

26 сентября в библиотеке состоялся литературно-музыкальный вечер «Стихи диктует Бог, когда до нас нисходит…: к 100-летию со дня рождения поэта Михаила Танича».

Михаил Танич

Михаил Танич – советский и российский поэт-песенник, член Союза писателей СССР, автор  15 сборников стихотворений, автор более тысячи стихов к песням, художественный руководитель группы «Лесоповал». Композиции, написанные на его стихи, звучали в ряде кинофильмах.

Он считал себя баловнем судьбы, потому что выжил, несмотря ни на что. А хлебнуть пришлось немало: арест родителей, война до самого Берлина – с контузией и ранениями. А после Победы, в 1947 году – донос и 6 лет лагерей. На волю Михаил Исаевич смог вернуться только после смерти Сталина. Но на три года бывший заключенный получил ограничение в правах. Он поселился на Сахалине, потом перебрался в Подмосковье. Оптимизм и талант помогли выстоять. В 60-е годы пришла популярность, песни на его стихи запела вся страна.

«Ну что тебе сказать про Сахалин?», «На тебе сошелся клином белый свет», «Идет солдат по городу», «По секрету всему свету»,  Как хорошо быть генералом», «Возьми меня с собой», «На дальней станции сойду», «Проводы любви», «Комарово», «Погода в доме» — кто из советских слушателей не знал эти песни! Популярные исполнители (Валерий Леонтьев, Эдита Пьеха, Лариса Долина, Эдуард Хиль, Иосиф Кобзон, Муслим Магомаев, Игорь Саруханов, Алиса Мон и др.) включали песни на его стихи в свой репертуар

На вечере мы поговорили о жизни поэта, его нелегкой судьбе, о тех людях, которые его окружали, любили, о его творчестве. Послушали песни «Текстильный городок», «Проводы любви», «Радовать», «Зеркало», «Аэропорт», «Не забывай» в исполнении Майи Кристалинской, Анатолия Днепрова, хора Турецкого, Юрия Антонова, Александра Барыкина. Присутствующие с удовольствием подпевали. Фотографии, составляющие презентацию, помогали слушателям понять личность замечательного поэта. Атмосфера вечера была очень позитивной, дружеской, искренней.