НовостиО новых авторах

Ли Бардуго. Создательница культовой фэнтези-вселенной

В начале 2010-х годов пополнился перечень писателей, создающих произведения в жанре фэнтези и фантастики. Новое имя авторского сообщества – Ли Бардуго, создательница культовой фэнтези-вселенной «Гриша» (The Grisha).

Ли Бардуго
Источник: thebookcorps.files.wordpress.com
Из биографии:
  • родилась 6 апреля 1975 года в Иерусалиме, затем семья эмигрировала в США;
  • любовь к литературе ей привил дедушка: он просил ее рассказать небылицу каждый раз, когда забирал из школы;
  • училась в Иельском университете на специальности английский язык;
  • работала копирайтером, визажистом состоит в музыкальной группе «Captain Automatic».

В 2009 году родилась идея для ее первой книги. Автор решила написать «фэнтези-вселенную, основанную на эстетике, культуре и политике России начала XIX века».

«Средневековая Англия и Европа — стандартное для фэнтези место действия, и оно мне нравится, но мне хотелось чего-то необычного. В букинистической лавке я нашла Атлас Российской Империи, пролистала и поняла, что это подходящий мир для моей книги»

Ли Бардуго (интервью The Atlantic)

За короткое время дебютный роман «Тень и кость» приобрел популярность и попал на восьмое место в списке бестселлеров The New York Times. Читатели ждали продолжение и в ближайшие пару лет писательница удовлетворила запросы аудитории. Параллельно Бардуго начала работу над новым сюжетом. В 2015-м она представила аудитории «Шестерку воронов», повествовавшую о шести подростках-изгоях.

«Я всегда любила истории о призраках, идею невидимого, скрытого от глаз мира. Одна из вещей, которые я особенно ценила в Иеле, вместе с его прекрасными зданиями, тайными обществами и кладбищем, расположенным в самом центре кампуса, — это ощущение, что в мир просачивается что-то таинственное. Что-то потустороннее. И теперь я готова поделиться им»

Ли Бардуго

На сегодняшний день Ли Бардуго входит в список лучших авторов книг в стиле фэнтези и является писателем бестселлеров №1 по версии New York Times. Ее произведения известны по всему миру. По сюжету трилогии Гришей и дилогии Шестерка Воронов снят киносериал Тень и Кость популярной компанией Netflix.

Сейчас она живет в Лос-Анджелесе и работает научным сотрудником Иельского университета. Ли Бардуго продолжает выпускать новые творения и радовать своих читателей.