ВыставкиНовости

Трезво об алкоголе

Ежегодно 11 сентября по всей России проводится День трезвости. Праздник был установлен для популяризации здорового и трезвого образа жизни, отказа от вредных привычек. Особенное внимание уделяется употреблению алкоголя и избавлению от алкогольной зависимости.

Праздник, который также является и социальной акцией, отмечают уже более 100 лет! День трезвости был установлен по инициативе Православной Церкви в 1913 году. В старину к данному празднику подходили с большей ответственностью, чем сегодня. Например, в начале XX века в этот день закрывались винные лавки, запрещалась продажа алкогольной продукции в магазинах, в церквях читались проповеди о необходимости ведения здорового образа жизни. Желающие встать на путь исправления, давали обет трезвости в Церкви.

Сегодня в День трезвости на телевидении и в средствах массовой информации напоминают о важности отказа от употребления алкоголя, а также помощи тем, кто уже столкнулся с зависимостью