Суббота, 4 мая, 2024

«Сказы и легенды Седого Урала. Легенда об изумрудах»

image_image_2101790На Урале самоцветы,
самоцветен весь Урал.
Я хочу, чтобы об этом
ты немного тоже знал.
Римма Дышаленкова

Коренные уральцы во все времена были уверены: на Урале есть все земные богатства. А если нет — значит, ещё не докопались!  Уральские горы очень древние и сильно разрушенные, по существу, это лишь основания былых гор. Здесь имеются руды черных и цветных металлов, уголь, химическое сырье, разнообразные строительные материалы, камни – самоцветы.

Ильменские горы — природный музей самоцветов. Есть на Урале и изумруды. Они были обнаружены в первой половине XIX века. Самый крупный прозрачный камень чистой воды был найден в 1834 году. С древних времён изумруды считались могущественными талисманами. Изумруд – камень мудрости, хладнокровия и надежды. Человек, носящий украшение с изумрудом, якобы ограждён от влияния злых чар и застрахован от несчастий. Носить украшения с изумрудами рекомендуется только людям с чистой душой и имеющим высокую духовную ориентацию. Наверное, поэтому и слагались вот такие легенды:

«Сказы и легенды Седого Урала. Легенда об изумрудах»

Уральское предание

Жил на Урале в давние времена граф. Многими заводами и рудниками владел, огромное богатство нажил. Приглянулась ему крепостная девушка Машенька – глаза у неё, словно травушка зелёная. И захотел граф достать такие самоцветы, как Машенькины глаза. Разные драгоценные камни в сундуках его хранились, но таких зелёных, прозрачных, лучистых не имел.

А у девушки любимый парень был – Иван, тоже крепостной. Приходит он к графу и просит позволения жениться на Машеньке. Граф задумал одно, а говорит другое – обещает:

— Женю тебя, когда найдёшь в горах такой камень зелёный, как Машенькины глаза. И волю дам, и Машеньку.

Стал Иван искать. Долго искал. Как-то раз заснул на горе и видит во сне седого Горного хозяина. Наклонился тот к нему:

— Бедный ты парень. Должен я тебе помочь. За той вон скалой ход есть в гору. Иди и бери моего добра, сколько хочешь.

Проснулся Иван – сам себе не верит. Всё-таки взял лм, отвалил обломок скалы, который вход в пещеру загораживал. И засверкала россыпь изумрудная так, что Иван и глаза зажмурил. Обрадовался он и к графу помчался:

— Нашёл, нашёл! Одному столько не донести.

Граф посылает вместе с Иваном двух слуг, даёт им пустую бумагу – для видимости, будто это вольная Ивану.

— Там, на месте, Иван, получишь, коли взаправду нашёл.

Слугам же тайно приказал убить Ивана.

Когда пришли в пещеру, слуги кинулись на него с ножами и убили. Намеревались в мешки изумруды насыпать, но только к ним прикоснулись – окаменели, в чёрные столбы превратились.

Ждал, ждал граф и сам в пещеру направился. Входит туда: Иван, убитый на изумрудах лежит между двумя чёрными каменными столбами. Схватил граф горсть самоцветов и тоже окаменел – третьим, самым большим чёрным столбом встал перед Иваном. А изумруды в тот же миг исчезли – под землю ушли и рассыпались по всему Уралу.

Как узнала Машенька, что Иван погиб, убежала из дому куда глаза глядят. Ходила с горы на гору и плакала. И там, где слёзы горючие её упали, новые изумруды зародились.