8 сентября — Международный день грамотности

Грамотность… К сожалению, не все люди в мире имеют к ней доступ. По данным ЮНЕСКО, в 2020 году около 763 миллионов взрослых и молодых людей не обладали базовыми навыками грамотности. Большинство из них — женщины и девочки, которые сталкиваются с дискриминацией и неравенством. Неграмотность связана и с бедностью, болезнями, различными конфликтами. Чтобы бороться с этой проблемой и продвигать цель обеспечения всеобщей грамотности к 2030 году, ЮНЕСКО в 1966 году, по рекомендации Всемирной конференции министров образования по ликвидации неграмотности, объявила 8 СЕНТЯБРЯ (день торжественного открытия этой конференции) МЕЖДУНАРОДНЫМ ДНЕМ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ГРАМОТНОСТИ. Праздник впервые был отмечен в 1967 году, и с тех пор ежегодно проводятся различные мероприятия на глобальном, региональном и национальном уровнях.

Изображение от Freepik

Главная цель Дня — активизировать усилия международного сообщества по распространению грамотности, одной из главных сфер деятельности ЮНЕСКО.

Несмотря на заметные успехи многих стран, по данным ЮНЕСКО, в мире проживает большое количество взрослых, которым не хватает базовых навыков грамотности. Шесть из десяти детей и подростков не достигают минимальных уровней владения навыками чтения и счета. Почти 300 млн детей на планете не посещают школу. Существует явная необходимость в развертывании специальных программ распространения грамотности, которые были бы направлены на группы населения, требующие к себе особого внимания.

Сегодня Международный день грамотности отмечается во всем мире. В его праздновании принимают участие государственные структуры, сообщества и различные организации, учреждения, ученые, эксперты, преподаватели, библиотекари, студенты и учащиеся. В этот День присуждаются Международные премии, вручаются призы людям с выдающимися идеями, способными содействовать распространению грамотности.

Каждый Международный день грамотности имеет свою актуальную тему, интересную многим.

Что можно сделать в этот день?

Прочитайте книгу, журнал, блог, любой другой текст, который вам интересен; поделитесь своими впечатлениями, размышлениями, чувствами с друзьями, семьей или коллегами. Посетите библиотеку, книжный магазин, книжную ярмарку или любое другое место, где вы можете выбрать книги по своему вкусу.  Запишитесь на курс или мастер-класс по чтению, письму или речи. Примите участие в онлайн-мероприятиях, посмотрите вебинары, интервью, дискуссии или фильмы на тему грамотности. Послушайте подкасты, аудиокниги или радиопередачи. Поздравьте своих учителей, наставников, единомышленников; выразите им свою благодарность и признательность за то, что они делятся с вами своими знаниями и опытом. Сделайте пожертвование, станьте волонтером.

Грамотность — это основа для образования и саморазвития, это ключ к личному и профессиональному росту, культурному и социальному взаимодействию людей.