Мир против фашизма

9 ноября во всем мире — Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма. Он был установлен по инициативе Международной сети против расизма, объединяющей более 560 организаций из 46 стран.

В ночь с 9 на 10 ноября 1938 года на территории Германии и Австрии начался массовый еврейский погром, получивший название «Хрустальной ночи», или «Ночи разбитых витрин». Она стала первой массовой акцией физического насилия Третьего рейха по отношению к евреям. Тогда нацисты убили более 90 человек, 30 тысяч евреев были схвачены и отправлены в концлагеря. Сотни синагог были сожжены дотла, а тысячи витрин магазинов, принадлежавших евреям, разбиты — отсюда такое название погрома.

Хрустальная ночь не произошла под влиянием момента. Антисемитские идеи уже давно распространились по Германии и ее территориям, не говоря уже о законах и ограничениях, налагаемых на евреев, которые действовали несколько лет.

В 1938 году, когда произошла Хрустальная ночь, евреи были обязаны иметь при себе документы, удостоверяющие личность, куда бы они ни пошли, и им было запрещено начинать собственное дело. Кроме того, многие университеты закрыли свои двери для студентов еврейского происхождения.

Однако спусковым крючком — или предлогом, который нацисты нашли для совершения действий той драматической ночи — было нападение, которое произошло в Париже (Франция), Гершелем Гриншпаном (евреем польского происхождения) против Эрнста фон Рата (немецкого дипломата).

Гриншпан застрелил фон Рата, а два дня спустя нацистский министр пропаганды иозеф Геббельс произнес горячую речь, в которой обвинил евреев в смерти дипломата. Насилие начало быстро нарастать и вылилось в акции по всей Германии.

Эти события в 1938 году положили начало Холокосту — массовому насилию в отношении еврейского народа, которое привело к гибели около 6 миллионов евреев.

Рассказывая о преступлениях нацизма, необходимо помнить о том, каким может стать будущее, если мы вовремя не скажем «Никогда снова!» в ответ тем, кто предлагает ограничить права одной группы людей только по признаку расы или религии.

Ежегодно в Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма во многих странах проходят тематические мероприятия — выставки, митинги, демонстрации и другие акции в память о жертвах нацизма, жертвах террора на национальной, расистской, в частности, антисемитской почве.

Мемориал жертвам Холокоста на берегу Дуная в Будапеште (Фото: GoneWithTheWind, по лицензии Shutterstock.com)