Культурный гид ноября

Предлагаем вам подборку мероприятий г. Челябинск, которые стоит посетить!

Выставка «Карл Фаберже и русские ювелиры XIX–XXI вв.»

Место проведения: г. Челябинск, ул. Труда, д. 100, Государственный исторический музей Южного Урала

Время проведения: с 18 октября 2022 г. по 15 января 2023 г.

Цена: от 150 руб., действует Пушкинская карта!

Первая полномасштабная выездная выставка драгоценностей из собрания музеев Московского Кремля. В экспозицию вошло более 300 произведений искусства, отражающих последовательное развитие отечественной ювелирной традиции на протяжении двух столетий, от самого известного ювелира Российской империи Карла Фаберже до современных авторов.

Выставка Interactive VR-Fest

Место проведения: г. Челябинск, ул. Кирова, д. 86, Лаборатория современных технологий Interactive

Время проведения: с 6 марта 2022 г. по 31 декабря 2022 г.

Цена: от 700 руб., действует Пушкинская карта!

Interactive VR-Fest — первая в России культурная выставка с использованием VR-технологий. Надевая шлем, посетитель попадает в мир новых ощущений: здесь оживают изображения, здесь вы окажетесь внутри виртуального мира и станете его частью, только здесь вы научитесь создавать объемные картины и прочувствуете, что такое эффект погружения и полного присутствия.

Экспозиция представлена в формате из комбинации как авторских работ, так и реплик по мотивам известных культурно-исторических сюжетов, личностей, работ — достопримечательности Санкт-Петербурга, реплики на шедевры М. Врубеля, Г.Х. Андерсона, интернет-мемы и др.

После просмотра посетители отправятся в зону мастер-класса по рисованию в VR, где смогут попробовать нарисовать собственную работу на культурно-исторический сюжет как из сферы классического, так и современного искусства.

Дополнительно к просмотру в VR будет представлен ряд образовательных фильмов про развитие космической, цирковой, доисторической отраслей.

Выставка «Естественные науки»

Место проведения: г. Челябинск, ул. Кирова, 108, Музей оптических иллюзий

Время проведения: с 12 октября 2022 по 8 августа 2023

Цена: от 400 руб.

На выставке, которая проходит в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Челябинске и Уфе, представлено больше сотни скульптур и полотен, созданных в технике 3D, благодаря которой экспозиции словно оживают. Коллекция пополняется каждый год.

Это комплекс интерактивных экспонатов, в которых в игровой форме участники изучают увлекательный мир механики, литературы, истории, жидкости, анатомии, оптики, электричества и даже космоса.

Все предметы можно потрогать и запечатлеть на камеру. Антураж музея помогает почувствовать себя ребенком. Для детей это забава и полет фантазии.

Лучшие Хиты Людовико Эйнауди

Место проведения: г. Челябинск, ул. Цвиллинга, 54, ДК «ЖД»

Время проведения: 30.11 30 ноября в 19.00 — 21.30

Цена: 1 400 — 2 500 руб., действует Пушкинская карта!

Neo Classic Orchestra – молодой коллектив, собранный из профессиональных музыкантов. Своей миссией они видят популяризацию современной классической музыки наряду с качественным развитием жанра. В состав входят виртуозные музыканты с высоким уровнем владения инструментом, лауреаты всероссийских и международных конкурсов, которых отличают музыкальная чуткость и всепоглощающая страсть к неоклассике.

Программа Neo Classic Orchestra имеет новое музыкальное направление — «Неоклассика» и представляет произведения новых авторов, и авторов, получивших мировое признание: Людовико Эйнауди, Ханс Циммер, Хаяо Миядзаки и других.

Это мир новой современной классической музыки с невероятно красивым мультимедийным шоу, наполненным спокойствием и гармонией, энергией и драйвом.

Эта музыка уже стала пользоваться популярностью не только у молодёжи, но и у более старшего поколения.