Понедельник, 6 мая, 2024

МероприятияНовости

В Трехгорном в 11-ый раз прошла акция «Библионочь»

В субботу 20 апреля Центральная городская библиотека пригласила своих читателей на ежегодную просветительскую акцию «Библионочь – 2024», которая прошла в Трехгорном уже в 11-ый раз.

Тема акции в этом году – «Читаем всей семьей».

Эта ночь была посвящена книгам и чтению, семье и семейным ценностям. В этот вечер читатели сами определяли настроение, ритм, энергетику программы. В Трехгорном эта Библионочь стала настоящим фестивалем семейных увлечений!

Вечер начался с интеллектуальной игры «Книга. В библиотеке. Всегда». Зрителям были заданы вопросы, на которые они должны были ответить в течение одной минуты. Ко второму раунду азарт захватил игроков! Победителем стала только одна команда, получившая сладкий приз.

На интерактивной площадке «В сказку всей семьей» дошкольники и их родители отправились в русскую народную сказку «Гуси-лебеди». В этой волшебной истории им удалось побыть не только зрителями, но  и непосредственными участниками действия. Ребята вместе с родителями играли в подвижные игры, водили хоровод, пели частушки.

Литературная площадка «Алхимия стиха» позволила участникам погрузиться в мир поэзии. Участники соревновались в литературной игре «Буриме», читали с выражением стихи разных поэтов, задавали интересующие вопросы о лирике поэтессе Кристине Дерняевой.

В Молодежном отделе библиотеки была подготовлена площадка литературное лото «Самое то!». Всеми любимая семейная игра проходила по стандартным правилам, но почему же это лото было литературным? Дело в том, что на многие числа были озвучены литературные ассоциации: 33 богатыря, 10 негритят и многое другое. Победители получили приз – закладку с логотипом библиотеки и эмблемой Библионочи.

На площадке литлото «Самое то!» для участников Библионочи были подготовлены интерактивы. На первом каждый желающий мог предсказать свою судьбу, используя книги. Тем, кто не хотел следовать инструкциям, был предложен альтернативный вариант. Сундучок судьбы, в котором также хранились, цитаты, афоризмы и предсказания из известных произведений. Второй интерактив представлял собой небольшое соревнование среди участников Библионочи. Всем желающим предлагалось проверить скорость своего чтения. Временные результаты были зафиксированы, а в конце вечера были подведены итоги и выявлен победитель, которому достался приз. Ведь он доказал, что читает быстрее всех, по крайней мере, в рамках Библионочи–2024.

Мастер-классы на любой вкус

На мастер-классе в технике скрапбукинг «Семейная открытка» участники мероприятия изготовили памятную открытку с логотипом Библионочи и теплыми пожеланиями. Каждая открытка отличалась индивидуальным дизайном и «подписью» творца. Творчество захватило участников не на один час.

Самой ожидаемой площадкой вечера стала арт-кофейня «Сыр и пряник». Это пространство сочетало в себе вкусный ароматный кофе, сыр и пряники, сделанные с любовью своими руками и по индивидуальным рецептам. Здесь можно было насладиться вкусным кофе, приготовленным волонтером Егором Шитлиным, в обычные дни бариста «Ель Кофе». Лидия Паначева провела мастер-класс по украшению пряника глазурью и цветами из сахарной кондитерской мастики . Домашний сыровар Людмила Чалова провела дегустацию приготовленных сыров и подробно рассказала о процессе сыроварения, а также о создании десертов из сыра. Участники отведали все предложенные изделия и остались довольны вкусной и ароматной площадкой.

Секретами сервировки праздничного стола поделилась дизайнер-волонтер Ольга Усова. Она рассказала, как украсить стол к различным семейным торжествам, а также провела мастер-класс по созданию сервировочной салфетки. Красиво и правильно оформленный стол помогает по-другому воспринимать любое, даже самое простое блюдо.

Издавна свеча является символом, хранительницей семейного очага. На мастер-классе «Свечное волшебство: сувенир из вощины» волонтер Татьяна Чабуркина рассказала о значении свечи в украшении праздничного стола и провела мастер-класс по изготовлению свечи из вощины. Каждый участник мог выбрать цвет, задекорировать и добавить ароматическую добавку по своему вкусу.

Рисование для детей и родителей – отличный способ семейного отдыха. На мастер-классе «Семейный талисман: рисуем на дереве» каждый участник смог создать талисман для своей семьи, даже не имея навыков рисования. Дети и взрослые с большим старанием вписывали на деревянных спилах круги, цветы и узоры. Каждый участник площадки ушел с улыбкой на лице и неповторимым рисунком в руках!

В Трехгорном Библионочь – 2024 завершилась зажигательной дискотекой для всех участников.

Уходя с праздника, горожане делились своими положительными эмоциями!

Благодарим всех, кто помогал в организации праздника!