Мероприятия

Литературная творческая встреча с писателем Ириной Богатырёвой и поэтом Еленой Лапшиной.

Не привыкайте к чудесам —
Дивитесь им, дивитесь!
Не привыкайте к небесам,
Глазами к ним тянитесь.

ЛапшинаКаждый человек совершает свои открытия в этом мире, удивляется его чудесам. А чудеса порой оказываются совсем рядом, стоит только пристальнее посмотреть вокруг. Вот таким вот чудом для всех стала встреча с поэтом Еленой Лапшиной и прозаиком, детским писателем Ириной Богатыревой, которая состоялась 18 мая в Центральной городской библиотеке.

Елена Кондратьева, литературный псевдоним Лапшина родилась в подмосковном городе Фрязино в 1970 году. Окончила экономический факультет Московского лесотехнического института. С 2000 года посещала семинары: Игоря Волгина в Литинституте, Елены Исаевой, Ольги Татариновой, Асара Эппеля. В 2003 году вступила в Союз писателей Москвы.

Автор поэтических книг – «Вымани Ангела» (совместно с поэтессой Ольгой Ивановой), «В невесомой воде», «Библиотечка поэзии» № 3 (Союз писателей Москвы, 2009), «Всякое дыхание».

Публиковалась в московских литературных журналах: «Новый мир», «Октябрь», «Дружба народов», «Арион», «Кольцо А», «Литературная учёба», «Дети Ра»; и в зарубежных русскоязычных: «Интерпоэзия» (США), «Иерусалимский журнал» (Израиль), «Радуга» (Украина), «Крещатик» (Германия). При чтении ее стихов невольно всплывают в памяти строчки Беллы Ахмадулиной, в них тот же молчаливый укор миру, то же желание тиши библиотек, то же желание встать на цыпочки в темном лесу одиночества.

БогатыреваИрина Богатырёва — член Союза писателей Москвы, автор книг «АвтоSTOP», «Товарищ Анна», «Луноликой матери девы». Её рассказы и повести переведены на английский, китайский, голландский, шведский, французский языки. Автор литературной обработки алтайских народных сказок «Рыжий пёс». Финалист премии «Дебют», лауреат премии журнала «Октябрь», премии «Белкина» и премии Гончарова. Лауреат премии Михалкова за литературу для юношества и подростков 2012 года.

Кроме этого, Ирина — путешественник, музыкант. Она играет на варгане в дуэте «Ольхонские ворота», хозяйка «Варганного дома» в Москве. Её исполнение музыкального отрывка на варгане потрясло всех собравшихся в зале. А ещё Ирина очень хороший человек, которому есть, что рассказать своим слушателям и поклонникам ее таланта.

Гости рассказали присутствующим о своём творчестве, о путешествиях, ответили на вопросы собравшихся в библиотеке. Также участники встречи имели возможность услышать в исполнении Ирины Богатырёвой варганную музыку, которой она увлекается и участвует в различных концертах и фестивалях. Вечер получился теплым и дружеским.

Е.В. Кузина, заведующий отделом