Четверг, 25 апреля, 2024

МероприятияНовости

Кукла-оберег – Колокольчик

21 марта в Центральной городской библиотеке прошел мастер-класс по изготовлению куклы-оберега – Колокольчик из лоскутков ткани.

Куклу-Колокольчик изготовляли как оберег для дома. Она считалась куклой добрых вестей. Ещё её называют Валдайским колокольчиком, так как родина куклы – Валдай.

Эту куклу всегда было легко отличить от других. Вместо одной у нее целых три юбки, которые соотносятся с тремя мирами славян: Явью (материальным миром людей), Правью (божественным миром) и Навью (миром мёртвых).  Для человека эта гармония выражалась в здоровом теле, радостной душе и спокойном духе. В отличие от других славянских оберегов эта кукла могла издавать звук. Звук этот исходил от спрятанного внутри колокольчика. Звон предупреждал о том, что в дом кто-то вошел, очищал пространство, притягивал радость.

Мероприятие прошло в уютной творческой атмосфере. Каждый участник мастер-класса получил массу положительных эмоций и впечатлений при изготовлении своей куклы, которую можно будет использовать в качестве оберега для дома и семьи.

Следующий мастер-класс по изготовлению куклы-оберега состоится 31 марта в 15.00, приглашаем всех желающих изготовить куклу-оберег «Вербница».