Суббота, 11 мая, 2024

Едет нежная дева,
Железная Жанна д’Арк.

В. Солоухин

30 мая 1431 года на площади Старого Рынка в Руане была сожжена заживо Жанна д’Арк, национальная героиня Франции, одна из командующих французскими войсками в Столетней войне. Она осужденная католической церковью как еретичка. Впоследствии в 1456 году она была реабилитирована, а в 1920 году канонизирована, — причислена католической церковью к лику святых.

Жанна д’Арк родилась в деревушке Домреми, в Лотарингии, в семье землепашца Жака д’Арка и его супруги Изабеллы примерно 6 января 1412 года.

Это было тяжелое для Франции время. Уже более семидесяти лет шла Столетняя война (1337–1453), и французы за это время успели потерять большую часть территории королевства. В 1415 году англичане высадились в Нормандии с войском под командованием талантливого полководца — молодого короля Генриха V. Осенью 1415 состоялась знаменитая битва при Азенкуре, в результате которой весь цвет французской аристократии попал в плен. В стране началась гражданская война между бургундцами и арманьяками, а англичане тем временем захватывали одну территорию за другой.

В возрасте 13 лет у Жанны начинались «видения» — она слышала «голоса», разговаривала со святыми, которые призывали ее идти спасать Францию. Девушка всем сердцем уверовала в свое необычное предназначение. В то время существовало пророчество, согласно которому одна женщина погубила Францию, и другая женщина, причем девственница, спасет страну.

Бедная дочь пахаря в 17 лет уходит из отчего дома, добирается до Шинона, где в то время находился молодой король Карл VII. Она рассказывает ему о своем предназначении. Тот, поверив, дает ей в подчинение отряд рыцарей. Вот так начинается карьера Жанны. В ней будут сражения, победы, освобождение Орлеана, после чего она получит прозвище Орлеанская Дева. Затем — плен, обвинения, допросы и смерть на костре в 1431 году.

Вроде бы все просто и ясно, но на протяжении уже нескольких десятилетий официальную версию систематически оспаривают историки, указывая на определенные непонятные моменты в биографии Жанны.

Прочесть художественные и научно-популярные книги о Жанне Д’Арк можно по ссылке https://www.livelib.ru/selection/32819-orleanskaya-de..

Существует более 20 фильмов, снятых по мотивам истории Жанны Д’Арк. Первый из них был снят на заре кинематографа, в 1898 году. И еще один интересный фильм «Посланница: история Жанны д’Арк»? Картина 1999 года, там Жанну играет Милла Йовович.