Творцы атомного века: Е.П. Славский

2017-09-27 13-04-57С 3 августа по 27 сентября в Центральной городской библиотеке города Трехгорного экспонировалась уникальная выставка, посвященная выдающемуся организатору атомной промышленности нашей страны – Ефиму Павловичу Славскому. Выставка открывает цикл «Творцы атомного века», направленный на увековечивание памяти выдающихся деятелей атомной отрасли. Основная цель экспозиции — максимально полно представить личность Ефима Павловича Славского как легендарного министра среднего машиностроения СССР, трижды Героя Социалистического Труда, кавалера 10 орденов Ленина, лауреата Ленинской и трех Государственных премий СССР.

Экспозиция подготовлена историко-культурным центром Госкорпорации «Росатом» при поддержке Департамента коммуникаций.

Выставка состояла из нескольких разделов, посвящённых основным вехам биографии Славского, которые неотделимы от истории нашего государства. В 1946 году Ефим Павлович был назначен заместителем начальника Первого главного управления при Совете Министров СССР (родоначальника Минсредмаша и нынешней Госкорпорации «Росатом»). В 1953 году он стал первым заместителем министра среднего машиностроения, а с 1957 года – министром знаменитого Средмаша (по 1986 год).

Редкие фотографии времен гражданской войны и рассекреченные документы, личные вещи, биографические фильмы, отражающие историю жизни Е.П. Славского и историю атомной отрасли, макет современной атомной электростанции — всё это можно было увидеть на выставке.

Дополнили выставку экспонаты из фондов Музейно-выставочного комплекса ПСЗ — образцы оборудования радиационного контроля, дозиметры, почетные грамоты, которыми был награжден коллектив завода за успешное выполнение правительственного задания по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

Сотрудники библиотеки подготовили и проводили индивидуальные и групповые экскурсии по выставке. У нас побывали и ветераны труда, и нынешние работники ПСЗ, и школьники, и студенты, и гости города.

Уверены, что выставка, основанная на подлинных документах, организованная с применением самых современных технологий, не оставила посетителей равнодушными. Всего экспозицию посмотрело более двух тысяч человек.

И.С. Качинская, заведующий отделом ЦГБ