Воскресенье, 5 мая, 2024

«Как молния, сверкать во тьме, и путь указывать заблудшим»

DSC_0060В Трёхгорном, в мире и согласии проживают люди разных национальностей. Они ценят, уважают и изучают национальную культуру своих соседей.
12 марта в Центральной городской библиотеке, совместно с творческим любительским объединением «Мирас (Наследие)» прошёл литературный вечер, посвящённый творчеству народного поэта, классика татарской литературы Габдуллы Тукая «Как молния, сверкать во тьме, и путь указывать заблудшим». Его стихи и песни знают не только в Татарстане, но и за его пределами. Вечер начался с песни «Туган тел» («Родной язык») в исполнении ансамбля «Ихлас». Эта песня, написанная на стихи Габдуллы, знакома всем тюркоязычным народам с детства. Её напевают детям, и они разучивают её с малых лет. Мало того, песня «Родной язык» стала гимном, прославляющим красоту и величие родной речи:

О, как хорош родной язык,
отца и матери язык.
Я в мире множество вещей
через тебя навек постиг.

Прозвучало множество стихов этого великого поэта: «Колыбельная», «Забавный ученик», «Ребёнок-мотылёк», «Приметы весны», «Пара лошадей», отрывок из сказки «Шурале» и другие, как на русском, так и на татарском и башкирском языках. Не только старшее поколение горожан, но и юные трёхгорненцы обращаются к национальной культуре. Башкирский танец в исполнении Лиды Галеевой и Кати Телегиной, учениц 7 класса, заслужил бурные аплодисменты.
По окончании вечера, гости говорили, что культура народа, имеющего такого поэта, как Габдулла Тукай, который, пройдя горькое сиротство и прожив всего 27 лет, сумел оставить литературное наследие, и имя которого можно поставить рядом с Пушкиным и Данте, не должна быть забыта. Выразили радость, что в городе проходят мероприятия, посвящённые культуре народов, населяющих Южный Урал.