Психология родительства

17e0b13d4b16155454864969ab2f2eb7Невозможно изучать психологию и не остановиться на особенностях воспитания и общения с детьми. В этих сферах жизни психология помогает достичь гармонии в семье, вырастить успешного и счастливого человека и избавиться от множества проблем путём воспитания. Книг по детской психологии – великое множество, но Отдел научно-популярной литературы Центральной городской библиотеки  предлагаем вам начать именно с этих.

Корчак, Я. Как любить ребёнка. – М., 1990. – 445 с.

Польский врач и педагог начала ХХ века Януш Корчак – человек, которого невозможно недооценивать или не уважать. Проработав не один год в интернате, он так привязался к своим воспитанникам, что, попав в фашистский концлагерь, не раздумывая, отправился вместе с ними в газовую камеру. В своих произведениях Корчак призывал воспринимать даже самого маленького ребёнка как личность, имеющую права и претендующую на свободу. И, конечно, помнить о том, что каждый малыш уникален, а значит, универсальных ответов на возникающие у родителей вопросы нет и быть не может.

Гиппенрейтер, Ю. Общаться с ребёнком. Как? – М., 2005. – 240 с.

Вопросы воспитания детей актуальны всегда. Не бывает послушных детей, с которыми не возникает сложных вопросов. Психология – это не просто наука, это еще и эффективная помощница, способная улучшить отношения между родителями и детьми, педагогами и воспитателями. Книга содержит интересные уроки и задания для родителей. Авторские диалоги, приведенные в качестве примеров разрешения конфликтов, помогут быстро отыскать решение из казалось бы тупиковой ситуации. Не стоит забывать о том, что детская психология отличается от взрослой. Поэтому найти подход к своему ребёнку – это святая обязанность любого родителя.

Курпатов, А.  Первое руководство для родителей. Счастье вашего ребёнка. – М., 2009. – 288 с.

Прочитав эту книгу, вы узнаете, как сделать своего ребёнка счастливым, научитесь разговаривать с ним на понятном ему языке, освоите технику подкреплений и логику порядка. Вооружившись уникальным «Руководством» от Андрея Курпатова, вы станете настоящим авторитетом в глазах собственного ребёнка – родителем, которым дорожат, которого ценят и любят!

Зажигина, М. Чего не стоит делать родителям, но что они все равно делают. – М., 2008. – 240 с.

Откуда берутся проблемы и к чему они могут привести? Какое родительское поведение провоцирует их возникновение? Чего не стоит делать родителям, чтобы не усугублять ситуацию? И главное: как преодолевать трудности и разрешать проблемы? Обо всем этом рассуждает автор книги. В конце каждой главы приводятся ответы на вопросы родителей по рассматриваемой теме.

Прешофф, Г. Воспитывать девочку… как?. – М., 2006. – 224 с.

Предлагаемое издание –  увлекательное путешествие в мир девочек, наполненное всевозможными открытиями. Воспитывать девочку в наше время – задача не из простых. На что ее нацеливать – на семью или на карьеру, что поощрять, а какие черты стараться приглушить? Эти и многие другие вопросы стоят перед родителями девочки. Книга Гизелы Прешофф станет хорошим помощником для всех, кто хочет решить их грамотно. Вы сможете определить свои взгляды на жизнь и воспитание детей и понять их истоки, а также снова и снова убеждаться, что рождение дочери оказалось для вас бесценным даром.

Кокс, А. Поговори со мной! Как вырастить общительного человека из замкнутого мальчика. – Ростов н/Д., 2008. – 478 с.

Перед родителями мальчиков всегда стоит особая задача. Ведь один «безобидный» детский комплекс может перерасти в большую жизненную проблему. Нужно ли больше разговаривать с вашим сыном и как это делать эффективнее? Книга поможет вам сломать намечающиеся барьеры в общении с ребёнком, воспитать его более коммуникабельным и общительным. Психолог Адам Кокс помогает родителям понять  проблемы детей, спасти их от возможной беды.

Вы уверены, что всегда понимаете, что на душе у вашего сына? Какие у него проблемы в школе? Делится ли он с вами насущным или замыкается в себе? Помогите вашему мальчику обрести уверенность, понять свое место в жизни, научиться общаться со взрослыми и сверстниками.

Н.Н. Кузнецова, заведующий отделом