«Стихов рифмованные строки»

DSC_000726 ноября, в Центральной городской библиотеке Трёхгорного, собрались люди, неравнодушные к поэтическим строкам, умеющие слушать и слышать стихи.  В этот день состоялась презентация «Антологии поэзии закрытых городов Росатома».

Двадцать лет назад, в 1999 году, в культурной жизни 10-ти закрытых городов произошло значимое событие – вышла в свет первая книга «Антологии поэзии закрытых городов». Её выход совпал с празднованием 200-летия со дня рождения А.С. Пушкина.

В 2013 году увидела свет вторая книга «Антологии поэзии закрытых городов Росатома». Издание было приурочено к 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова. Первые две книги положили начало серии поэтических книг, приуроченных к юбилеям классиков русской литературы. Это издание, посвящённое 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина, уже третий по счёту том поэтической антологии. По уже сложившейся литературной традиции антология объединила плоды творческих исканий как уже знакомых поэтов, чьё творчество прошло проверку временем и полюбилось читателю, так и молодых авторов, уверенно начинающих свой путь в поэзии.

Трёхгорный в антологии представлен лучшими произведениями 16 поэтов литературного объединения «Исток». Главными темами их творчества являются Родина и родная природа, красота, любовь и, конечно, человек, осмысливающий свою роль и место в жизни. И хотя эти темы, в общем-то, довольно традиционны, каждый из авторов попытался раскрыть их по-своему, созвучно своему мировосприятию, своему сердцу.

С первых минут в зале установилась очень теплая, дружеская атмосфера. Звучали стихи в исполнении авторов, песни. О каждом авторе было сказано несколько слов, и это помогало не только услышать, но и увидеть созданные поэтические образы, проникнуться настроением поэзии. Примечательно, что презентация состоялась в юбилейный для литературного объединения «Исток» год.

Большую поддержку в выпуске антологии оказали администрация Трёхгорного и Управление культуры администрации города, градообразующее предприятие ФГУП «Приборостроительный завод», в рамках благотворительных проектов.

Л.Б. Шитлина, заведующий отделом

3 комментария для “«Стихов рифмованные строки»

• Очень любим Кристину. Она много делает для поддержания связи с поэтами других городов Урала. С уважением член клуба Любителей Изящной Словесности из города Лесной)))