20 мая — День рождения джинсов

depositphotos_53659289-stock-photo-levisДень рождения джинсов – неофициальный праздник, который отмечают практически во всех странах мира. История джинсовой одежды насчитывает более 200 лет. Не одно поколение выросло в этих практичных штанах. Первые запатентованные джинсы были выпущены в Америке человеком по имени Леви Страусс в 1850 году и проданы по цене 1 доллар 46 центов за пару. Это были прочные штаны из парусины с большим количеством карманов. Вопреки распространённому мнению, первыми в джинсы оделись не ковбои, а горняки и золотоискатели. Именно им Леви Страусс продавал первые образцы того, что ныне стало самой популярной одеждой в мире — джинсами.
Спрос на брюки рос с каждым днем. 20 мая 1873 года фирма «Levi Strauss & Co» получила лицензию на единоличное право производства брюк с заклепками на карманах.
Вскоре после запуска производства компания перешла от серой ткани на привлекательный и прочный синий материал, названный «деним», то есть «из Нима», французского города. Брэнд «Levi’s» был вне конкуренции до середины 20 века, когда появились Lee, Wrangler и Cooper.
Краска «индиго», которой окрашивалась ткань для брюк «Levi’s», готовилась на основе натуральных ингредиентов и стоила очень дорого. Немецкий химик Adolf von Baeyer в 1878 году изобрел синтетический заменитель индиго, что значительно сократило себестоимость джинсов.
Во второй половине 20 века рынок джинсов освоили Calvin Klein, Diesel, Gap, Guess, Mustang, Polo, Tommy Hilfinger, Zara.
Первая слава к брюкам из парусины пришла в образе легенды американского кино Джеймса Дина. Он снимался в джинсах в фильме «Гигант» в 1956 году. Подражая кумиру, молодежь стала постоянно носить джинсы. Это стало причиной множества конфликтов со старшим поколением. Они не понимали, почему подростки разгуливают в общественных местах в рабочей одежде.
Интересные факты:
• в 1886 году на джинсах «Levi»s» появляется знаменитый кожаный лейбл
• в 1817 году возникли первые расклешенные джинсы на флоте США
• в 1926 появились джинсы с молнией на ширинке
• в 50-е годы XX века человека в джинсах не впускали в учебные заведения и публичные места
• в Европу джинсы попали в 50-е годы XX столетия
• в 1958 джинсы были представлены в Советском Союзе
• в 1974 году джинсы начали украшать стразами, нашивками, бисером и вышивкой
• в 1981 году «Levi»s» впервые выпустил джинсы для женщин
• в 1995 году появились джинсы «стрейтч»
• в 2006 году в китайском городе Сямынь в рамках выставки «Раб моды» был открыт Памятник Джинсам
• в 2008 года Levi Strauss выпустила модель джинсов, в карманы которой встроены слоты для соединения с компьютером и пульт для удалённого управления iPod-плеером
С каждым годом появлялись все новые технологии: джинсы стирали с пемзой, мочили в кислоте, отбеливали… Сегодня джинсы выпускаются в различном цветовом исполнении, разработано множество джинсовых тканей и моделей. Джинсовый стиль – это не только брюки, но и платья, жилетки, сарафаны, сумки, даже бижутерия. Джинсовая одежда популярна как у молодежи, так и у старшего поколения, так же создаются детские коллекции.
20 мая многие кутюрье и производители одежды представляют свои новые коллекции. Они выносят на суд публики последние модели, ежегодно предлагая все новые и достаточно неожиданные по исполнению варианты.