Читаем для вас. О. Берггольц «Молодость»

#Читаем_для_вас
16 мая 2020 года исполняется 110 лет со дня рождения русской поэтессы Ольги Федоровны Берггольц.

Имя её неразрывно связано со словами «Ленинград», «блокада». Это её проникновенный голос дарил надежду ленинградцам. Это её строки «Никто не забыт и ничто не забыто» повторяют в мае каждого года, вспоминая о страшных годах Великой Отечественной войны. В блокадном Ленинграде О. Берггольц жила и писала для ленинградцев и ради них. Она стала символом памяти России о страданиях блокадного Ленинграда. Но она и символ надежды и веры. Несмотря на трагичную судьбу, она сумела сохранить в сердце любовь к близким, городу, народу, Родине. Нет нужды перелистывать все страницы очень непростой жизни этой удивительной женщины. Возьмите ее стихотворения, и они откроют вам совершенно другой мир.

Мы часто жалуемся на жизнь – нам вечно чего-то не хватает: то денег, то времени, то человеческого отношения. Мы просто разучились ценить то, что имеем… и пусть стихи Ольги Берггольц для кого-то покажутся слишком горьким лекарством, но они нужны. Они очищают душу.