МероприятияНовости

Библионочь-2022 в Трехгорном

«И преданья старины забывать мы не должны»

28 мая Центральная городская библиотека города Трехгорного присоединилась к Всероссийской социокультурной акции Библионочь-2022.

В нашей библиотеке Библионочь прошла в девятый раз. Ёе название «И преданья старины забывать мы не должны».

Выбор темы не случаен, так как тема «Библионочи» в 2022 году – «Про традиции», а 2022 год объявлен Президентом Годом культурного наследия народов России.

Традиции – это тот стержень, который помогает нам устоять в сложные моменты жизни. Они могут быть народными или очень личными. Это древние корни, которые питают нашу культуру.

Традиции нуждаются в нашей памяти, нашем уважении и понимании. Песни, музыка и танцы, сказки, национальные праздники и обычаи, традиционные ремёсла и промыслы – всё это наше близкое, родное!

По доброй традиции встретили мы гостей с хлебом-солью, предложив отведать Каравай. Хлеб на Руси – символ гостеприимства, благополучия, достатка. Соль защищает от нечистой силы. Каравай подносят на рушнике. Угостить гостей хлебом-солью, да на расшитом рушнике означало пожелать всем доброго здоровья.

Библионочь-2022 в Трехгорном

На акции в библиотеке звучали русские народные песни, водили хороводы, работали различные мастер-классы и тематические зоны.

На праздникепреподаватель Детской школы искусств Оксана Мищенко познакомила гостей с замечательным русским народным инструментом – балалайкой. Рассказала историю его создания и основные методы игры на инструменте. Ученики Детской школы искусств Мельникова Полина и Шабров Глеб продемонстрировали свое умение управляться с народным инструментом.

Библионочь-2022 в Трехгорном

Открытие Библионочи завершилась удивительным явлением русской народной культуры, органично сочетающее танец, пение и игру – хороводом. Участники узнали, что хороводы бывают круговыми, а бывают и линейными. Поиграли в «Ручеек», сходили «Стенка на стенку», спели «Каравай» и закрутились в «Улитку». Все участники этого действа получили заряд хорошего настроения на весь вечер.

Библионочь-2022 в Трехгорном
Далее участники мероприятия разошлись по площадкам на мастер-классы, где получили новые навыки и умения.

Плетение из бумажной лозы стремительно набирает популярность. Это увлечение требует минимальных затрат, а изделия получаются очень красивыми и долговечными. Мастер-класс «Лозоплетение» провела Люция Чеснокова, познакомив участников с технологией изготовления бумажных трубочек и техникой плетения из них. Каждый из присутствующих на мастер-классе смог уйти домой вместе со своим маленьким творением – корзиночкой из бумажной лозы.

Библионочь-2022 в Трехгорном

На площадке «Русские миниатюры» мастером Оксаной Трофимчук был проведен мастер-класс росписи по дереву – одного из древнейших видов декоративно-прикладного искусства. Участники познакомились с историей и видами росписи по дереву, инструментами, материалами, и, непосредственно, самим процессом росписи, расписав значки в форме матрешки, жар-птицы и различных цветов.

Библионочь-2022 в Трехгорном

На площадке «Серебряных дел мастер» состоялся мастер-класс по лепке из полимерной глины. Мастер Екатерина Кравцова показала, как можно сделать замечательные украшения из современных материалов.

Видеолекторий «Житие князя Владимира Красно Солнышко» познакомил с жизнью такого неоднозначного правителя, как Владимир Святославович.

На протяжении всего вечера гости получали советы и предсказания от бабы Мани, что сделало атмосферу праздника таинственной и загадочной.

Библионочь-2022 в Трехгорном

Настольные игры, популярные в последнее время, привлекли на площадку «Игротека» большое количество играющей молодежи. Весь вечер здесь было шумно и весело.

Библионочь-2022 в Трехгорном

Мероприятие прошло масштабно, весело. Участники Библионочи — 2022 получили массу положительных эмоций, погрузились в атмосферу быта и традиций.