Вечер музыки Исаака Дунаевского

6dzbUX5Zo0w29 сентября в Центральной городской библиотеке прошел музыкальный вечер «Песня людям так нужна, как птице крылья для полёта», посвященный 120-летию советского композитора Исаака Дунаевского. Это наш библиотечный подарок жителям города ко Дню пожилых людей.
Исаак Осипович Дунаевский – советский культурный и общественный деятель, дирижер, музыкальный педагог, народный артист РСФСР, лауреат Сталинских и Государственных премий СССР. Он внес огромный вклад в развитие советской музыки. Помимо 100 песен, он написал 12 оперетт, 4 балета, музыку примерно к 30 драматическим спектаклям. Композитор много работал в области камерного творчества, создал свыше 90 различных произведений – пьес для фортепиано, квартетов, романсов. Он написал музыку к 28 фильмам. Дунаевский обладал уникальным мелодическим даром. Пленительная мелодичность его музыки, легкой и искристой, ее глубокий лиризм навеки запали в души миллионов людей.

На вечере библиотекари рассказали о юности и зрелости композитора, истоках его музыкального дарования, о его работе с Леонидом Утесовым, Григорием Александровым, Любовью Орловой, Лидией Смирновой, Клавдией Шульженко и др. Слушатели с интересом воспринимали информацию о создании музыки к фильмам «Веселые ребята», «Цирк», «Волга-Волга», «Светлый путь», «Кубанские казаки» и др.
Информационный материал сопровождался электронной презентацией, наполненной фотографиями, показывающими жизнь и творчество великого композитора. Видеосюжеты включали в себя вокальные выступления артистов: Иосифа Кобзона, Ларисы Голубкиной, Ларисы Долиной, Нани Брегвадзе, Евгения Кунгурова, Валерии Ланской и др.
Песни «Широка страна моя родная», «Веселый ветер» и «Каким ты был» на музыку Дунаевского были исполнены присутствующими хором. Аккомпанировала волонтер, большой друг библиотеки А.С. Назарова.
Своим уникальным певческим даром с присутствующими поделилась педагог 110-й школы Наталья Волкова. Она проникновенно исполнила романс Дунаевского «Под луной золотой». Это произведение Наталья специально подготовила к нашему вечеру. Ее выступление было встречено овациями и криками: «Браво!»
Все мы окунулись в течение этого часа в атмосферу добра, искренности, нежности, мелодичных звуков.
Люди уходили с вечера с одухотворенными, улыбающимися лицами, говоря благодарственные слова сотрудникам библиотеки. В планах – проведение музыкального вечера, посвященного музыке сына Исаака Осиповича Дунаевского – Максима Исааковича.