Новости книжного мира. Ноябрь 2020

Ольга Седакова получила итальянскую поэтическую премию.

NrHhYlHUu1w3 ноября, в интернете состоялась церемония награждения русской поэтессы Ольги Седаковой престижной итальянской премией Lerici Pea. Премия Lerici Pea — одна из старейших литературных наград Италии, она присуждается с 1954 года.

Ольга Седакова считается величайшим русским поэтом и принадлежит к плеяде великих поэтов двадцатого века. Она переводчик Данте и глубокий знаток литературы и культуры Италии. Премия присуждена «за совокупность творческих заслуг всей ее жизни». Поэтессу поздравили посол Италии в Москве Паскуале Терраччано, посол России в Италии Сергей Разов, мэр Леричи Леонардо Паолетти, директор Итальянского института культуры в Москве Даниэла Рицци, переводчик и богослов Адальберто Майнарди и другие лица.

Решение о присуждении премии Lerici Pea 2020 года Седаковой было принято еще в конце августа. Церемонию награждения планировали провести в конце сентября, но ее пришлось отложить и перенести в интернет из-за новой вспышки пандемии COVID-19 на территории Италии.

В Сети открыли доступ к произведениям финалистов премии «Большая книга»

Со 2 ноября по 2 декабря, для всех желающих открыт бесплатный доступ к произведениям финалистов Национальной литературной премии «Большая книга». Получив уникальный промокод на странице народного голосования за лучший текст года на сайте LiveL вы сможете ознакомиться с книгами.

Уже 14 лет читатели наравне с профессионалами выбирают лучшую книгу года. В этом году из-за сложной обстановки в которой оказалась книжная индустрия было принято решение открыть свободный доступ к книгам в первых числах ноября.

Бесплатный доступ к книгам финалистов на книжных сервисах ЛитРес и MyBook будет открыт до 2 декабря 2020 года.

Финалисты Национальной литературной премии «Большая книга»:

1. Дина Рубина, «Наполеонов обоз. Книга 1. Рябиновый клин. Книга 2. Белые лошади. Книга 3. Ангельский рожок»
  2. Василий Авченко и Алексей Коровашко, «Олег Куваев: повесть о нерегламентированном человеке»
  3. Ксения Букша, «Чуров и Чурбанов»
  4. Наталья Громова, «Насквозь»
  5. Александр Иличевский, «Чертеж Ньютона»
  6. Евгений Чижов, «Собиратель рая»
  7. Михаил Елизаров, «Земля»
  8. Алексей Макушинский, «Предместья мысли. Философская прогулка»
  9. София Синицкая, «Сияние «жеможаха»»
  10. Шамиль Идиатуллин, «Бывшая Ленина»
  11. Павел Селуков, «Добыть Тарковского. Неинтеллигентные рассказы»
  12. Григорий Аросев и Евгений Кремчуков, «Деление на ночь»
  13. Тимур Кибиров, «Генерал и его семья» (эта книга не примет участие в голосовании по решению издателя).

Читатели выбирают лучшие книги года.

С 5 ноября по 16 декабря на LiveLib пройдет пользовательское голосование одной из крупнейших премий – «Выбор читателей». Премия проходит в четыре этапа, первый продлится с 5 по 12 ноября.

«Выбор читателей» – это премия, в которой нет профессионального жюри.  Победителя определяют только читатели Лайвлиба. В номинации «Выбор экспертов» голосуют только пользователи со статусом Гуру, Корифей и Эксперт. Появилась новая номинация – «Книга блогера». За награду в ней будут бороться авторы блогов, которые представили на суд читателей собственные произведения. В номинацию «Кино и книги» войдут издания, которые были экранизированы не ранее ноября 2019 года.

В списке претендентов на премию «Выбор читателей-2020» вошли произведения известных авторов. Это «Институт» Стивена Кинга, «Алая река» Лиз Мур, «Воображаемый друг» Стивена Чбоски, «Непобедимое солнце» Виктора Пелевина и романы других известных российских авторов.

Интересный факт

«Жизнь на Миссисипи» Марка Твена —  первая книга, написанная на пишущей машинке. В своей биографии писатель с гордостью утверждает, что «был первым человеком в мире, который применил печатную машинку в литературе». В различных статьях можно встретить информацию, что такой первой книгой Твен случайно называет «Приключения Тома Сойера». Однако историк пишущих машинок Деррил Рер считает, что именно «Жизнь на Миссисипи», написанная на «Ремингтоне № 2», была первой.

Недавно 27-летняя американка купила издание этого романа в простом букинистическом магазине за пять долларов. Между тем рыночная стоимость этой книги три тысячи долларов.

Самые ожидаемые книги ноября 2020

Ноябрь — отличный месяц для выхода книжных новинок. Представляем вам книги, которые появятся в продаже в ноябре.

Полярный А. «Снежная сказка» — продолжение супербестселлера «Мятная сказка». «Мятная сказка» — одна из самых популярных художественных книг в России!

Веллер М. «Шайка идиотов»
Совершенно новая книга автора бестселлеров «Легенды Арбата», «Легенды Невского проспекта» и «Приключения майора Звягина»!

Браун Д. «Звериная симфония»
Первая детская книга автора культового романа «Код да Винчи» Дэна Брауна.