Суббота, 11 мая, 2024

12 ноября – Синичкин день

Экологический праздник 12 ноября – Синичкин день – появился в России несколько лет тому назад. Дата выбрана не случайно. Древние славяне считали, что именно 12 ноября слетаются к их домам снегири, клесты, поползни, щеглы и свиристели. Среди них обязательно присутствуют и желтогрудые синицы. Дорогих гостей было принято радушно встречать и вкусно кормить. У наших далеких предков даже существовала на этот счет пословица: «Покорми птиц зимой, и они сослужат тебе службу весной». Имелось в виду, что пернатые, спасенные от голода зимой, помогут уберечь грядущий урожай от насекомых-вредителей.

Синичкин день — как раз тот повод, чтобы повесить недалеко от своего дома кормушку для птиц, сделанную своими руками.
А как ее сделать, смотрите в нашем видео!